Choix d'une saison :
Le Championnat d'Angleterre de rugby 2026/2027 est la 38ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 25 septembre 2026 au 5 juin 2027 en Angleterre. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de rugby anglais 2026/2027 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.
Le classement qui suit est calculé sur les 5 dernières journées du championnat. Vous pouvez changer le nombre de journées pour recalculer ce classement :
Classement sur les 5 derniers matchs| Équipe | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff | Pts M. | p. m. | c. m. | diff m | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Leicester Tigers | 16 | 5 | 4 | 0 | 1 | 150 | 113 | +37 | 3.2 | 30 | 22.6 | 7.4 |
| 2 | Gloucester Rugby | 12 | 5 | 3 | 0 | 2 | 161 | 95 | +66 | 2.4 | 32.2 | 19 | 13.2 |
| 3 | Northampton Saints | 12 | 5 | 3 | 0 | 2 | 191 | 157 | +34 | 2.4 | 38.2 | 31.4 | 6.8 |
| 4 | Saracens | 12 | 5 | 3 | 0 | 2 | 141 | 130 | +11 | 2.4 | 28.2 | 26 | 2.2 |
| 5 | Bristol Bears | 12 | 5 | 3 | 0 | 2 | 118 | 109 | +9 | 2.4 | 23.6 | 21.8 | 1.8 |
| 6 | Bath Rugby | 12 | 5 | 3 | 0 | 2 | 162 | 173 | -11 | 2.4 | 32.4 | 34.6 | -2.2 |
| 7 | Sale Sharks | 8 | 5 | 2 | 0 | 3 | 104 | 128 | -24 | 1.6 | 20.8 | 25.6 | -4.8 |
| 8 | Harlequins | 8 | 5 | 2 | 0 | 3 | 105 | 152 | -47 | 1.6 | 21 | 30.4 | -9.4 |
| 9 | Exeter Chiefs | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 127 | 164 | -37 | 0.8 | 25.4 | 32.8 | -7.4 |
| 10 | Newcastle Red Bulls | 4 | 5 | 1 | 0 | 4 | 121 | 159 | -38 | 0.8 | 24.2 | 31.8 | -7.6 |
Bath Rugby (6) - Bristol Bears (5)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 6 | 6 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 2 (100 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 76 | 162 |
| Pour, moyenne par match | 38 | 32.4 |
| Contre | 62 | 173 |
| Contre, moyenne par match | 31 | 34.6 |
| Série pour la compétition | GG | GGPPG |
| Série générale (*) | GGGGGPGG | PGPGGPPG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 2
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 3 | 5 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 41 | 118 |
| Pour, moyenne par match | 20.5 | 23.6 |
| Contre | 54 | 109 |
| Contre, moyenne par match | 27 | 21.8 |
| Série pour la compétition | GP | GGPGP |
| Série générale (*) | GPPGPPGP | PGPGGPGP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| 31/10/2026 | Bath Rugby (6) | 36-28 | Sale Sharks (7) |
| 23/10/2026 | Gloucester Ru. (2) | 23-5 | Bath Rugby (6) |
| 10/10/2026 | Northampton S. (3) | 71-48 | Bath Rugby (6) |
| 02/10/2026 | Bath Rugby (6) | 40-34 | Exeter Chiefs (9) |
| 25/09/2026 | Harlequins (8) | 17-33 | Bath Rugby (6) |
| 13/06/2026 | Bath Rugby (6) | 26-27 | Exeter Chiefs (9) |
| 06/06/2026 | Bath Rugby (6) | 24-22 | Leicester Tig. (1) |
| 29/05/2026 | Bristol Bears (5) | 21-19 | Bath Rugby (6) |
| 30/10/2026 | Bristol Bears (5) | 16-22 | Leicester Tig. (1) |
| 24/10/2026 | Bristol Bears (5) | 20-7 | Exeter Chiefs (9) |
| 10/10/2026 | Saracens (4) | 30-7 | Bristol Bears (5) |
| 03/10/2026 | Bristol Bears (5) | 41-26 | Northampton S. (3) |
| 26/09/2026 | Sale Sharks (7) | 24-34 | Bristol Bears (5) |
| 06/06/2026 | Sale Sharks (7) | 38-17 | Bristol Bears (5) |
| 29/05/2026 | Bristol Bears (5) | 21-19 | Bath Rugby (6) |
| 16/05/2026 | Northampton S. (3) | 94-34 | Bristol Bears (5) |
| 31/10/2026 | Bath Rugby (6) | 36-28 | Sale Sharks (7) |
| 02/10/2026 | Bath Rugby (6) | 40-34 | Exeter Chiefs (9) |
| 13/06/2026 | Bath Rugby (6) | 26-27 | Exeter Chiefs (9) |
| 06/06/2026 | Bath Rugby (6) | 24-22 | Leicester Tig. (1) |
| 16/05/2026 | Bath Rugby (6) | 69-12 | Newcastle Red. (10) |
| 10/10/2026 | Saracens (4) | 30-7 | Bristol Bears (5) |
| 26/09/2026 | Sale Sharks (7) | 24-34 | Bristol Bears (5) |
| 06/06/2026 | Sale Sharks (7) | 38-17 | Bristol Bears (5) |
| 16/05/2026 | Northampton S. (3) | 94-34 | Bristol Bears (5) |
| 25/04/2026 | Newcastle Red. (10) | 19-52 | Bristol Bears (5) |
| 29/05/2026 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 17ème journée | Bristol Bears (5) | 21 - 19 | Bath Rugby (6) |
| 25/10/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 5ème journée | Bath Rugby (6) | 40 - 15 | Bristol Bears (5) |
| 06/06/2025 - Championnat d'Angleterre - Playoffs - Demi-finales | Bath Rugby (6) | 34 - 20 | Bristol Bears (5) |
| 10/05/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 16ème journée | Bristol Bears (5) | 36 - 14 | Bath Rugby (6) |
| 05/10/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 3ème journée | Bath Rugby (6) | 26 - 36 | Bristol Bears (5) |
| 27/01/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 12ème journée | Bristol Bears (5) | 57 - 44 | Bath Rugby (6) |
| 17/11/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 6ème journée | Bath Rugby (6) | 20 - 19 | Bristol Bears (5) |
| 24/02/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 18ème journée | Bath Rugby (6) | 13 - 15 | Bristol Bears (5) |
Rencontres opposant Bath Rugby (6) et Bristol Bears (5) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2005/2006, 31 matchs joués : 14 victoires Pour 17 défaites de Bath Rugby (6)
Gloucester Rugby (2) - Newcastle Red Bulls (10)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 2 | 2 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 2 (100 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 71 | 161 |
| Pour, moyenne par match | 35.5 | 32.2 |
| Contre | 5 | 95 |
| Contre, moyenne par match | 2.5 | 19 |
| Série pour la compétition | GG | GGPGP |
| Série générale (*) | PPPGGGGG | PPGGGPGP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1.5
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 10 | 10 |
| Joués | 3 | 5 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 1 (20 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 3 (100 %) | 4 (80 %) |
| Pour | 85 | 121 |
| Pour, moyenne par match | 28.33 | 24.2 |
| Contre | 132 | 159 |
| Contre, moyenne par match | 44 | 31.8 |
| Série pour la compétition | PPP | PPPGP |
| Série générale (*) | PPPPPPPP | PGPPPPGP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 2
| 31/10/2026 | Northampton S. (3) | 28-14 | Gloucester Ru. (2) |
| 23/10/2026 | Gloucester Ru. (2) | 23-5 | Bath Rugby (6) |
| 09/10/2026 | Leicester Tig. (1) | 38-31 | Gloucester Ru. (2) |
| 03/10/2026 | Gloucester Ru. (2) | 48-0 | Harlequins (8) |
| 26/09/2026 | Exeter Chiefs (9) | 24-45 | Gloucester Ru. (2) |
| 06/06/2026 | Gloucester Ru. (2) | 54-21 | Newcastle Red. (10) |
| 30/05/2026 | Northampton S. (3) | 36-32 | Gloucester Ru. (2) |
| 16/05/2026 | Saracens (4) | 30-14 | Gloucester Ru. (2) |
| 31/10/2026 | Saracens (4) | 39-31 | Newcastle Red. (10) |
| 23/10/2026 | Newcastle Red. (10) | 17-3 | Sale Sharks (7) |
| 11/10/2026 | Exeter Chiefs (9) | 34-28 | Newcastle Red. (10) |
| 03/10/2026 | Newcastle Red. (10) | 19-24 | Leicester Tig. (1) |
| 25/09/2026 | Northampton S. (3) | 59-26 | Newcastle Red. (10) |
| 06/06/2026 | Gloucester Ru. (2) | 54-21 | Newcastle Red. (10) |
| 30/05/2026 | Newcastle Red. (10) | 45-42 | Sale Sharks (7) |
| 16/05/2026 | Bath Rugby (6) | 69-12 | Newcastle Red. (10) |
| 23/10/2026 | Gloucester Ru. (2) | 23-5 | Bath Rugby (6) |
| 03/10/2026 | Gloucester Ru. (2) | 48-0 | Harlequins (8) |
| 06/06/2026 | Gloucester Ru. (2) | 54-21 | Newcastle Red. (10) |
| 09/05/2026 | Gloucester Ru. (2) | 21-15 | Sale Sharks (7) |
| 25/04/2026 | Gloucester Ru. (2) | 34-31 | Exeter Chiefs (9) |
| 31/10/2026 | Saracens (4) | 39-31 | Newcastle Red. (10) |
| 11/10/2026 | Exeter Chiefs (9) | 34-28 | Newcastle Red. (10) |
| 25/09/2026 | Northampton S. (3) | 59-26 | Newcastle Red. (10) |
| 06/06/2026 | Gloucester Ru. (2) | 54-21 | Newcastle Red. (10) |
| 16/05/2026 | Bath Rugby (6) | 69-12 | Newcastle Red. (10) |
| 06/06/2026 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 18ème journée | Gloucester Rugby (2) | 54 - 21 | Newcastle Red Bulls (10) |
| 02/01/2026 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 9ème journée | Newcastle Red Bulls (10) | 25 - 19 | Gloucester Rugby (2) |
| 16/05/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 17ème journée | Newcastle Red Bulls (10) | 12 - 26 | Gloucester Rugby (2) |
| 26/10/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 6ème journée | Gloucester Rugby (2) | 36 - 7 | Newcastle Red Bulls (10) |
| 18/05/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 18ème journée | Gloucester Rugby (2) | 54 - 14 | Newcastle Red Bulls (10) |
| 20/10/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 2ème journée | Newcastle Red Bulls (10) | 14 - 18 | Gloucester Rugby (2) |
| 24/03/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 21ème journée | Newcastle Red Bulls (10) | 17 - 12 | Gloucester Rugby (2) |
| 12/11/2022 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 10ème journée | Gloucester Rugby (2) | 21 - 27 | Newcastle Red Bulls (10) |
Rencontres opposant Gloucester Rugby (2) et Newcastle Red Bulls (10) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2004/2005, 46 matchs joués : 29 victoires Pour 15 défaites de Gloucester Rugby (2) et 2 matchs nuls
Harlequins (8) - Leicester Tigers (1)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 8 | 8 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 2 (40 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 3 (60 %) |
| Pour | 50 | 105 |
| Pour, moyenne par match | 25 | 21 |
| Contre | 48 | 152 |
| Contre, moyenne par match | 24 | 30.4 |
| Série pour la compétition | PG | PPPGG |
| Série générale (*) | PPPPGGPG | GPGPPPGG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 2
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 3
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 1 | 1 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 2 (100 %) | 4 (80 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 1 (20 %) |
| Pour | 46 | 150 |
| Pour, moyenne par match | 23 | 30 |
| Contre | 35 | 113 |
| Contre, moyenne par match | 17.5 | 22.6 |
| Série pour la compétition | GG | PGGGG |
| Série générale (*) | GPPGPPGG | PPPPGGGG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 4
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| 31/10/2026 | Exeter Chiefs (9) | 28-31 | Harlequins (8) |
| 25/10/2026 | Harlequins (8) | 33-15 | Saracens (4) |
| 11/10/2026 | Sale Sharks (7) | 28-24 | Harlequins (8) |
| 03/10/2026 | Gloucester Ru. (2) | 48-0 | Harlequins (8) |
| 25/09/2026 | Harlequins (8) | 17-33 | Bath Rugby (6) |
| 06/06/2026 | Harlequins (8) | 38-31 | Northampton S. (3) |
| 30/05/2026 | Saracens (4) | 26-12 | Harlequins (8) |
| 16/05/2026 | Harlequins (8) | 41-24 | Exeter Chiefs (9) |
| 30/10/2026 | Bristol Bears (5) | 16-22 | Leicester Tig. (1) |
| 24/10/2026 | Leicester Tig. (1) | 28-7 | Northampton S. (3) |
| 09/10/2026 | Leicester Tig. (1) | 38-31 | Gloucester Ru. (2) |
| 03/10/2026 | Newcastle Red. (10) | 19-24 | Leicester Tig. (1) |
| 27/09/2026 | Leicester Tig. (1) | 38-40 | Saracens (4) |
| 12/06/2026 | Northampton S. (3) | 45-31 | Leicester Tig. (1) |
| 06/06/2026 | Bath Rugby (6) | 24-22 | Leicester Tig. (1) |
| 30/05/2026 | Leicester Tig. (1) | 26-35 | Exeter Chiefs (9) |
| 25/10/2026 | Harlequins (8) | 33-15 | Saracens (4) |
| 25/09/2026 | Harlequins (8) | 17-33 | Bath Rugby (6) |
| 06/06/2026 | Harlequins (8) | 38-31 | Northampton S. (3) |
| 16/05/2026 | Harlequins (8) | 41-24 | Exeter Chiefs (9) |
| 25/04/2026 | Harlequins (8) | 33-52 | Sale Sharks (7) |
| 30/10/2026 | Bristol Bears (5) | 16-22 | Leicester Tig. (1) |
| 03/10/2026 | Newcastle Red. (10) | 19-24 | Leicester Tig. (1) |
| 12/06/2026 | Northampton S. (3) | 45-31 | Leicester Tig. (1) |
| 06/06/2026 | Bath Rugby (6) | 24-22 | Leicester Tig. (1) |
| 16/05/2026 | Sale Sharks (7) | 33-47 | Leicester Tig. (1) |
| 24/01/2026 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 10ème journée | Harlequins (8) | 7 - 36 | Leicester Tigers (1) |
| 04/10/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 2ème journée | Leicester Tigers (1) | 29 - 19 | Harlequins (8) |
| 26/04/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 15ème journée | Leicester Tigers (1) | 40 - 7 | Harlequins (8) |
| 28/12/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 9ème journée | Harlequins (8) | 34 - 34 | Leicester Tigers (1) |
| 26/01/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 12ème journée | Harlequins (8) | 19 - 20 | Leicester Tigers (1) |
| 11/11/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 5ème journée | Leicester Tigers (1) | 25 - 29 | Harlequins (8) |
| 06/05/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 26ème journée | Leicester Tigers (1) | 17 - 20 | Harlequins (8) |
| 06/05/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 24ème journée | Leicester Tigers (1) | 17 - 20 | Harlequins (8) |
Rencontres opposant Harlequins (8) et Leicester Tigers (1) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2004/2005, 48 matchs joués : 17 victoires Pour 28 défaites de Harlequins (8) et 3 matchs nuls
Saracens (4) - Northampton Saints (3)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 3 | 4 |
| Joués | 3 | 5 |
| Gagnés | 2 (67 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (33 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 86 | 141 |
| Pour, moyenne par match | 28.67 | 28.2 |
| Contre | 59 | 130 |
| Contre, moyenne par match | 19.67 | 26 |
| Série pour la compétition | PGG | GPGPG |
| Série générale (*) | GPGGGPGG | GGPGPGPG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 9 | 3 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 3 (60 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 2 (100 %) | 2 (40 %) |
| Pour | 33 | 191 |
| Pour, moyenne par match | 16.5 | 38.2 |
| Contre | 69 | 157 |
| Contre, moyenne par match | 34.5 | 31.4 |
| Série pour la compétition | PP | GPGPG |
| Série générale (*) | GGPGPPPP | GPGGPGPG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1
| 31/10/2026 | Saracens (4) | 39-31 | Newcastle Red. (10) |
| 25/10/2026 | Harlequins (8) | 33-15 | Saracens (4) |
| 10/10/2026 | Saracens (4) | 30-7 | Bristol Bears (5) |
| 04/10/2026 | Saracens (4) | 17-21 | Sale Sharks (7) |
| 27/09/2026 | Leicester Tig. (1) | 38-40 | Saracens (4) |
| 06/06/2026 | Exeter Chiefs (9) | 32-12 | Saracens (4) |
| 30/05/2026 | Saracens (4) | 26-12 | Harlequins (8) |
| 16/05/2026 | Saracens (4) | 30-14 | Gloucester Ru. (2) |
| 31/10/2026 | Northampton S. (3) | 28-14 | Gloucester Ru. (2) |
| 24/10/2026 | Leicester Tig. (1) | 28-7 | Northampton S. (3) |
| 10/10/2026 | Northampton S. (3) | 71-48 | Bath Rugby (6) |
| 03/10/2026 | Bristol Bears (5) | 41-26 | Northampton S. (3) |
| 25/09/2026 | Northampton S. (3) | 59-26 | Newcastle Red. (10) |
| 12/06/2026 | Northampton S. (3) | 45-31 | Leicester Tig. (1) |
| 06/06/2026 | Harlequins (8) | 38-31 | Northampton S. (3) |
| 30/05/2026 | Northampton S. (3) | 36-32 | Gloucester Ru. (2) |
| 31/10/2026 | Saracens (4) | 39-31 | Newcastle Red. (10) |
| 10/10/2026 | Saracens (4) | 30-7 | Bristol Bears (5) |
| 04/10/2026 | Saracens (4) | 17-21 | Sale Sharks (7) |
| 30/05/2026 | Saracens (4) | 26-12 | Harlequins (8) |
| 16/05/2026 | Saracens (4) | 30-14 | Gloucester Ru. (2) |
| 24/10/2026 | Leicester Tig. (1) | 28-7 | Northampton S. (3) |
| 03/10/2026 | Bristol Bears (5) | 41-26 | Northampton S. (3) |
| 06/06/2026 | Harlequins (8) | 38-31 | Northampton S. (3) |
| 09/05/2026 | Leicester Tig. (1) | 41-17 | Northampton S. (3) |
| 18/04/2026 | Exeter Chiefs (9) | 28-35 | Northampton S. (3) |
| 28/03/2026 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 12ème journée | Saracens (4) | 17 - 21 | Northampton Saints (3) |
| 24/10/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 5ème journée | Northampton Saints (3) | 43 - 31 | Saracens (4) |
| 17/05/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 17ème journée | Northampton Saints (3) | 28 - 24 | Saracens (4) |
| 22/12/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 8ème journée | Saracens (4) | 39 - 24 | Northampton Saints (3) |
| 31/05/2024 - Championnat d'Angleterre - Playoffs - Demi-finales | Northampton Saints (3) | 22 - 20 | Saracens (4) |
| 29/03/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 14ème journée | Northampton Saints (3) | 41 - 30 | Saracens (4) |
| 02/12/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 8ème journée | Saracens (4) | 12 - 18 | Northampton Saints (3) |
| 13/05/2023 - Championnat d'Angleterre - Playoffs - Demi-finales | Saracens (4) | 38 - 15 | Northampton Saints (3) |
Rencontres opposant Saracens (4) et Northampton Saints (3) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2004/2005, 58 matchs joués : 34 victoires Pour 23 défaites de Saracens (4) et 1 match nul
Sale Sharks (7) - Exeter Chiefs (9)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 9 | 7 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 1 (50 %) | 2 (40 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 1 (50 %) | 3 (60 %) |
| Pour | 52 | 104 |
| Pour, moyenne par match | 26 | 20.8 |
| Contre | 58 | 128 |
| Contre, moyenne par match | 29 | 25.6 |
| Série pour la compétition | PG | PGGPP |
| Série générale (*) | GPPPPGPG | PPGPGGPP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 2
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 1.5
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 8 | 9 |
| Joués | 2 | 5 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 1 (20 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 2 (100 %) | 4 (80 %) |
| Pour | 41 | 127 |
| Pour, moyenne par match | 20.5 | 25.4 |
| Contre | 60 | 164 |
| Contre, moyenne par match | 30 | 32.8 |
| Série pour la compétition | PP | PPGPP |
| Série générale (*) | GPPPGGPP | GGGPPGPP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 1
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 2
| 31/10/2026 | Bath Rugby (6) | 36-28 | Sale Sharks (7) |
| 23/10/2026 | Newcastle Red. (10) | 17-3 | Sale Sharks (7) |
| 11/10/2026 | Sale Sharks (7) | 28-24 | Harlequins (8) |
| 04/10/2026 | Saracens (4) | 17-21 | Sale Sharks (7) |
| 26/09/2026 | Sale Sharks (7) | 24-34 | Bristol Bears (5) |
| 06/06/2026 | Sale Sharks (7) | 38-17 | Bristol Bears (5) |
| 30/05/2026 | Newcastle Red. (10) | 45-42 | Sale Sharks (7) |
| 16/05/2026 | Sale Sharks (7) | 33-47 | Leicester Tig. (1) |
| 31/10/2026 | Exeter Chiefs (9) | 28-31 | Harlequins (8) |
| 24/10/2026 | Bristol Bears (5) | 20-7 | Exeter Chiefs (9) |
| 11/10/2026 | Exeter Chiefs (9) | 34-28 | Newcastle Red. (10) |
| 02/10/2026 | Bath Rugby (6) | 40-34 | Exeter Chiefs (9) |
| 26/09/2026 | Exeter Chiefs (9) | 24-45 | Gloucester Ru. (2) |
| 13/06/2026 | Bath Rugby (6) | 26-27 | Exeter Chiefs (9) |
| 06/06/2026 | Exeter Chiefs (9) | 32-12 | Saracens (4) |
| 30/05/2026 | Leicester Tig. (1) | 26-35 | Exeter Chiefs (9) |
| 11/10/2026 | Sale Sharks (7) | 28-24 | Harlequins (8) |
| 26/09/2026 | Sale Sharks (7) | 24-34 | Bristol Bears (5) |
| 06/06/2026 | Sale Sharks (7) | 38-17 | Bristol Bears (5) |
| 16/05/2026 | Sale Sharks (7) | 33-47 | Leicester Tig. (1) |
| 18/04/2026 | Sale Sharks (7) | 19-85 | Saracens (4) |
| 24/10/2026 | Bristol Bears (5) | 20-7 | Exeter Chiefs (9) |
| 02/10/2026 | Bath Rugby (6) | 40-34 | Exeter Chiefs (9) |
| 13/06/2026 | Bath Rugby (6) | 26-27 | Exeter Chiefs (9) |
| 30/05/2026 | Leicester Tig. (1) | 26-35 | Exeter Chiefs (9) |
| 16/05/2026 | Harlequins (8) | 41-24 | Exeter Chiefs (9) |
| 21/03/2026 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 11ème journée | Exeter Chiefs (9) | 26 - 14 | Sale Sharks (7) |
| 28/11/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 6ème journée | Sale Sharks (7) | 26 - 27 | Exeter Chiefs (9) |
| 31/05/2025 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 18ème journée | Exeter Chiefs (9) | 26 - 30 | Sale Sharks (7) |
| 21/12/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 8ème journée | Sale Sharks (7) | 28 - 10 | Exeter Chiefs (9) |
| 31/03/2024 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 14ème journée | Sale Sharks (7) | 41 - 5 | Exeter Chiefs (9) |
| 28/10/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 3ème journée | Exeter Chiefs (9) | 43 - 0 | Sale Sharks (7) |
| 26/02/2023 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 18ème journée | Exeter Chiefs (9) | 24 - 22 | Sale Sharks (7) |
| 01/10/2022 - Championnat d'Angleterre - Saison Régulière - 4ème journée | Sale Sharks (7) | 28 - 20 | Exeter Chiefs (9) |
Rencontres opposant Sale Sharks (7) et Exeter Chiefs (9) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2010/2011, 35 matchs joués : 10 victoires Pour 25 défaites de Sale Sharks (7)
(*) La série générale comprend tous les matchs de toutes les compétitions