Choix d'une saison :
Le Championnat de Roumanie Division 1 Femmes de handball 2026/2027 est la 68ème édition de cette épreuve. La compétition a lieu du 26 août 2026 au 31 mai 2027 en Roumanie. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de handball roumain 2026/2027 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.
Le classement qui suit est calculé sur les 5 dernières journées du championnat. Vous pouvez changer le nombre de journées pour recalculer ce classement :
Classement sur les 5 derniers matchs| Équipe | Pts | J | G | N | P | p. | c. | diff | Pts M. | p. m. | c. m. | diff m | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 167 | 135 | +32 | 3 | 33.4 | 27 | 6.4 |
| 2 | CSM Bucarest | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 167 | 121 | +46 | 2.6 | 33.4 | 24.2 | 9.2 |
| 3 | CSM Corona Brasov | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 148 | 110 | +38 | 2 | 29.6 | 22 | 7.6 |
| 4 | SCM Ramnicu Valcea | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 157 | 125 | +32 | 2 | 31.4 | 25 | 6.4 |
| 5 | SCM Universitatea Craiova | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 141 | 132 | +9 | 2 | 28.2 | 26.4 | 1.8 |
| 6 | CSM Slatina | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 140 | 132 | +8 | 1.8 | 28 | 26.4 | 1.6 |
| 7 | HC Dunarea Braila | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 135 | 135 | 0 | 1.8 | 27 | 27 | 0 |
| 8 | CS Rapid Bucarest | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 139 | 127 | +12 | 1.4 | 27.8 | 25.4 | 2.4 |
| 9 | CSM Targu Jiu | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 126 | 125 | +1 | 1.4 | 25.2 | 25 | 0.2 |
| 10 | HC Zalau | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 133 | 161 | -28 | 0.8 | 26.6 | 32.2 | -5.6 |
| 11 | CSM Iasi 2020 | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 98 | 141 | -43 | 0.6 | 19.6 | 28.2 | -8.6 |
| 12 | CSM Târgu Mures | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 122 | 169 | -47 | 0.6 | 24.4 | 33.8 | -9.4 |
| 13 | CS Minaur Baia Mare | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 141 | 164 | -23 | 0.2 | 28.2 | 32.8 | -4.6 |
| 14 | CSU Stiinta Bucarest | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 122 | 169 | -47 | 0 | 24.4 | 33.8 | -9.4 |
CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud (2) - CSU Stiinta Bucarest (14)
Détail ...
| Domicile | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 2 | 2 |
| Joués | 4 | 7 |
| Gagnés | 4 (100 %) | 7 (100 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Pour | 132 | 233 |
| Pour, moyenne par match | 33 | 33.29 |
| Contre | 100 | 175 |
| Contre, moyenne par match | 25 | 25 |
| Série pour la compétition | GGGG | GGGGGGG |
| Série générale (*) | PGGGGGGG | GGPGGGGG |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 7
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 0
| Extérieur | Général | |
|---|---|---|
| Classement | 13 | 14 |
| Joués | 3 | 7 |
| Gagnés | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Nuls | 0 (0 %) | 0 (0 %) |
| Perdus | 3 (100 %) | 7 (100 %) |
| Pour | 70 | 169 |
| Pour, moyenne par match | 23.33 | 24.14 |
| Contre | 104 | 245 |
| Contre, moyenne par match | 34.67 | 35 |
| Série pour la compétition | PPP | PPPPPPP |
| Série générale (*) | PPPGGPPP | GPPPPPPP |
Moyenne de victoires successives dans le championnat courant : 0
Moyenne de nuls successifs dans le championnat courant : 0
Moyenne de défaites successives dans le championnat courant : 7
| 29/10/2026 | CS Rapid Buca. (6) | 29-30 | CS Gloria 201. (2) |
| 17/10/2026 | CS Gloria 201. (2) | 33-26 | Storhamar Han. |
| 14/10/2026 | CS Gloria 201. (2) | 32-26 | SCM Universit. (5) |
| 11/10/2026 | Nykobing Fals. | 35-38 | CS Gloria 201. (2) |
| 07/10/2026 | CS Gloria 201. (2) | 33-28 | CS Minaur Bai. (10) |
| 03/10/2026 | Györ Audi ET. | 36-32 | CS Gloria 201. (2) |
| 30/09/2026 | HC Zalau (11) | 22-38 | CS Gloria 201. (2) |
| 20/09/2026 | CS Gloria 201. (2) | 29-27 | Odense Handbo. |
| 18/10/2026 | CSU Stiinta B. (14) | 33-39 | HC Zalau (11) |
| 14/10/2026 | SCM Ramnicu V. (4) | 39-26 | CSU Stiinta B. (14) |
| 07/10/2026 | CSU Stiinta B. (14) | 22-35 | CSM Corona Br. (8) |
| 17/09/2026 | CSM Iasi 2020 (13) | 20-19 | CSU Stiinta B. (14) |
| 13/09/2026 | CSU Stiinta B. (14) | 22-36 | CSM Slatina (7) |
| 01/09/2026 | CSM Bucarest (1) | 45-25 | CSU Stiinta B. (14) |
| 30/08/2026 | CSU Stiinta B. (14) | 22-31 | HC Dunarea Br. (3) |
| 31/05/2026 | CSM Roman | 36-39 | CSU Stiinta B. (14) |
| 17/10/2026 | CS Gloria 201. (2) | 33-26 | Storhamar Han. |
| 14/10/2026 | CS Gloria 201. (2) | 32-26 | SCM Universit. (5) |
| 07/10/2026 | CS Gloria 201. (2) | 33-28 | CS Minaur Bai. (10) |
| 20/09/2026 | CS Gloria 201. (2) | 29-27 | Odense Handbo. |
| 17/09/2026 | CS Gloria 201. (2) | 34-30 | SCM Ramnicu V. (4) |
| 14/10/2026 | SCM Ramnicu V. (4) | 39-26 | CSU Stiinta B. (14) |
| 17/09/2026 | CSM Iasi 2020 (13) | 20-19 | CSU Stiinta B. (14) |
| 01/09/2026 | CSM Bucarest (1) | 45-25 | CSU Stiinta B. (14) |
| 31/05/2026 | CSM Roman | 36-39 | CSU Stiinta B. (14) |
| 31/05/2025 | HCM Slobozia | 24-30 | CSU Stiinta B. (14) |
| 18/05/2024 - Roumanie - Division 1 Femmes - Saison Régulière - 26ème journée | CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud (2) | 30 - 19 | CSU Stiinta Bucarest (14) |
| 16/01/2024 - Roumanie - Division 1 Femmes - Saison Régulière - 13ème journée | CSU Stiinta Bucarest (14) | 23 - 33 | CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud (2) |
| 13/04/2022 - Roumanie - Division 1 Femmes - Saison Régulière - 22ème journée | CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud (2) | 34 - 27 | CSU Stiinta Bucarest (14) |
| 20/11/2021 - Roumanie - Division 1 Femmes - Saison Régulière - 9ème journée | CSU Stiinta Bucarest (14) | 23 - 25 | CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud (2) |
Rencontres opposant CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud (2) et CSU Stiinta Bucarest (14) (Ouvre un nouvel onglet)
Depuis 2021/2022, 4 matchs joués : 4 victoires Pour 0 défaite de CS Gloria 2018 Bistrita-Nasaud (2)
(*) La série générale comprend tous les matchs de toutes les compétitions