Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-29 oct.Championnats d'Europe Femmes Curling 27-30 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
 

Ski Acrobatique - Coupe du Monde Femmes - 2018/2019 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

La Coupe du Monde Femmes de ski acrobatique 2018/2019 est la 15ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 septembre 2018 au 30 mars 2019 .

Résultats 2018/2019

Coupe du Monde Femmes 2018/2019

Classement du championnat

PosSportifPtsVictPodCAR
MOD
STU
COP
RUK
THA
THA
ARO
SEC
INN
INN
FON
CAL
LAK
LAK
IDR
IDR
TRE
BLU
SEI
MOS
FEL
FEL
TAZ
MIN
SUN
SUN
TAZ
SHY
SEC
SHY
SEC
MAM
MAM
QUE
VEY
QUE
SIL
1FRAPerrine Laffont78049132221112
2SUIFanny Smith69967115311712117
3SUESandra Näslund67537221177611252
4CANMarielle Thompson59615342242413471
5E-UJaelin Kauf57024511345525
6AUSJakara Anthony5451542541223
7KAZYulia Galysheva5332524311416341
8FRAAlizée Baron439045515653311933
9SUIMathilde Gremaud43245131118
10CANBrittany Phelan427026171752463594
11CHNMengtao Xu4103413141
12SUISanna Lüdi3960212938131085628
13CANMegan Oldham3941419923251
14SUISarah Höfflin38024221414
15AUTAndrea Limbacher36902411129671423613
16E-UTess Johnson349023198637669
17ALLHeidi Zacher3381121157195131611119
18CANKelsey Serwa3370114121073912410106
19ITASilvia Bertagna332014813877473
20CANJustine Dufour-Lapointe3030265193473
21CHNSicun Xu2990394223
22CANIndia Sherret29700118111110111115845
23CANChloé Dufour-Lapointe29100205787413515
24FRAMarielle Berger Sabbatel2900116341820819812810
25CANElena Gaskell2841214953
26SUELisa Andersson2730118211841114261512
27NORJohanne Killi260026126236
28AUSLaura Peel2561210211110
29E-UCaroline Claire24801291451277
30JPNJunko Hoshino24100761910151310164
31E-UAshley Caldwell24002148432
32JPNHinako Tomitaka2380011114121114111010
33ALLLaura Grasemann23700889717619821
34ALLDaniela Maier23400148121413101471311
35E-UOlivia Giaccio2060012251115239896
36ALLKea Deike Kühnel205023101010218
37CANAbby McEwen20500206141312177141612
38E-UNessa Dziemian204001971016101191217
39CHNQi Shao2020227310
40E-UMadison Varmette19700510764
41AUSSami Kennedy-Sim18600152626148125101614
42SUISixtine Cousin18500710131016151618131514
43E-UEileen Gu180121121
44NZLMargaux Hackett179001125159146813
45E-UJulia Krass17902717353
46CANYuki Tsubota17901391154
47ITALucrezia Fantelli16700137919159915
48JPNKisara Sumiyoshi16300151619671113
49E-UAlex Jenson1580013152020122314157
50E-UWinter Vinecki156006146712
51AUSBritteny Cox15300109149912
52UKROlga Polyuk1430011955
53CHNKexin Zhang1361171
54AUTLara Wolf1350052755
55SUIPriscillia Annen133001019191617201517191916
56CANRachael Karker1300142
57RUSAnastasiia Smirnova1290014101317132212
58BLRAliaksandra Ramanouskaya1281115119
59E-UMegan Nick1250016165177
60CANSofiane Gagnon123001818181388
61E-URell Harwood1220026610615
62CHNNuo Xu121013515
63E-UTaylor Lundquist120011662
64E-UHannah Soar1190025181012138
65G-BMakayla Gerken Schofield11100211412223424161419
66E-UMorgan Northrop10700188126
67FRATess Ledeux1040117112
68E-UMarin Hamill10200304138
69RTCNikol Kucerova1010017182021221818192121
70ESTKelly Sildaru1002211
71FRAColine Ballet-Baz910074166
72CANMikayla Martin90009166201919
73CHNFanghui Li890193
74RUSAnastasiya Pervushina89009136
75CORJung Hwa Seo880025121518281816

Résultats et calendrier

Nouvelle-ZélandeCardrona - Big Air Femmes - 06/09/2018
1CanadaElena Gaskell170.40100.00
2États-UnisCaroline Claire147.8080.00
3CanadaYuki Tsubota146.0060.00
4ItalieSilvia Bertagna31.4050.00
5CanadaDara Howell21.2045.00

ItalieModena - Big Air Femmes - 04/11/2018
1SuisseMathilde Gremaud172.50100.00
2SuisseSarah Höfflin160.2580.00
3AllemagneKea Deike Kühnel159.0060.00
4CanadaElena Gaskell146.0050.00
5AutricheLara Wolf124.5045.00
6NorvègeJohanne Killi102.5040.00
7FranceColine Ballet-Baz69.2536.00
8ItalieSilvia Bertagna66.7532.00
9États-UnisCaroline Claire64.0029.00
10FranceLou Barin61.5026.00

AutricheStubai - Slope Style Femmes - 22/11/2018
1EstonieKelly Sildaru88.46
2SuisseSarah Höfflin86.36
3SuisseMathilde Gremaud83.46
4FranceColine Ballet-Baz78.16
5Grande BretagneIsabel Atkin71.20
6SuisseGiulia Tanno64.00
7États-UnisJulia Krass61.20
8États-UnisMaggie Voisin24.98
9CanadaYuki Tsubota68.50
10AllemagneKea Deike Kühnel68.00

États-UnisCopper Mountain - Halp pipe Femmes - 05/12/2018
1EstonieKelly Sildaru93.00100.00
2CanadaCassie Sharpe90.5080.00
3États-UnisBrita Sigourney88.0060.00
4CanadaRachael Karker86.0050.00
5États-UnisMaddie Bowman76.7545.00
6États-UnisDevin Logan73.7540.00
7ChineKexin Zhang61.0036.00
8États-UnisAnnalisa Drew59.5032.00
9ChineFanghui Li70.5029.00
10États-UnisSvea Irving67.7526.00

FinlandeRuka - Bosses Femmes - 07/12/2018
1FrancePerrine Laffont82.26100.00
2KazakhstanYulia Galysheva81.4880.00
3États-UnisTess Johnson75.8560.00
4AustralieJakara Anthony75.4450.00
5États-UnisJaelin Kauf74.0545.00
6CanadaJustine Dufour-Lapointe73.4940.00
7JaponJunko Hoshino76.1336.00
8AllemagneLaura Grasemann72.9232.00
9RussieAnastasiya Pervushina71.6029.00
10AustralieBritteny Cox70.5426.00

ChineThaiwoo - Bosses Femmes - 15/12/2018
1États-UnisJaelin Kauf83.08100.00
2AustralieJakara Anthony82.4280.00
3FrancePerrine Laffont81.2360.00
4KazakhstanYulia Galysheva81.2050.00
5CanadaChloé Dufour-Lapointe72.7945.00
6JaponJunko Hoshino14.9840.00
7États-UnisNessa Dziemian75.7936.00
8AllemagneLaura Grasemann75.7332.00
9AustralieBritteny Cox74.2629.00
10RussieAnastasiia Smirnova71.7226.00

ChineThaiwoo - Dual Bosses Femmes - 15/12/2018
1États-UnisJaelin Kauf100.00
2FrancePerrine Laffont80.00
3KazakhstanYulia Galysheva60.00
4JaponHinako Tomitaka50.00
5AustralieJakara Anthony45.00
6RussieAnastasiya Pervushina40.00
7CanadaChloé Dufour-Lapointe36.00
8États-UnisTess Johnson32.00
9AllemagneLaura Grasemann29.00
10États-UnisNessa Dziemian26.00

SuisseArosa - Ski cross Femmes - 16/12/2018
1SuisseFanny Smith
2SuèdeSandra Näslund
3CanadaMarielle Thompson
4AutricheAndrea Limbacher
5FranceAlizée Baron
6CanadaBrittany Phelan
7SuisseSixtine Cousin
8SuèdeAlexandra Edebo
9CanadaMikayla Martin
10SuissePriscillia Annen

ChineSecret Garden - Halp pipe Femmes - 20/12/2018
1ChineKexin Zhang87.75100.00
2CanadaRachael Karker85.7580.00
3ChineFanghui Li83.7560.00
4États-UnisAbigale Hansen77.2550.00
5JaponYurie Watabe73.7545.00
6Corée du SudYujin Jang68.0040.00
7RussieIaroslavna Muntian59.5036.00
8ChineMeng Wu56.0032.00
9ChineZiyi Zhang50.5029.00

ItalieInnichen / San Candido - Ski cross Femmes - 20/12/2018
1SuisseFanny Smith100.00
2SuèdeSandra Näslund80.00
3FranceMarielle Berger Sabbatel60.00
4CanadaMarielle Thompson50.00
5FranceAlizée Baron45.00
6CanadaAbby McEwen40.00
7ItalieLucrezia Fantelli36.00
8CanadaIndia Sherret32.00
9SuisseSanna Lüdi29.00
10SuisseSixtine Cousin26.00

ItalieInnichen / San Candido - Ski cross Femmes - 20/12/2018
1SuèdeSandra Näslund100.00
2CanadaMarielle Thompson80.00
3SuisseSanna Lüdi60.00
4FranceMarielle Berger Sabbatel50.00
5SuisseFanny Smith45.00
6CanadaMikayla Martin40.00
7AllemagneHeidi Zacher36.00
8AllemagneDaniela Maier32.00
9ItalieLucrezia Fantelli29.00
10CanadaKelsey Serwa26.00

FranceFont Romeu - Slope Style Femmes - 10/01/2019
1SuisseSarah Höfflin78.52100.00
2États-UnisEileen Gu78.0380.00
3SuisseGiulia Tanno74.5460.00
4RussieAnastasiya Tatalina65.0750.00
5États-UnisCaroline Claire63.5545.00
6NorvègeJohanne Killi60.7840.00
7États-UnisMaggie Voisin56.6836.00
8ItalieSilvia Bertagna53.5932.00
9CanadaMegan Oldham52.1129.00
10AllemagneKea Deike Kühnel50.5226.00

CanadaCalgary - Bosses Femmes - 12/01/2019
1KazakhstanYulia Galysheva79.10100.00
2FrancePerrine Laffont77.9680.00
3États-UnisJaelin Kauf76.1060.00
4AustralieJakara Anthony74.8950.00
5CanadaJustine Dufour-Lapointe73.4345.00
6États-UnisTess Johnson73.0340.00
7AllemagneLaura Grasemann73.1036.00
8CanadaChloé Dufour-Lapointe73.0932.00
9AustralieBritteny Cox72.8729.00
10JaponJunko Hoshino72.3726.00

États-UnisLake Placid - Bosses Femmes - 17/01/2019
1AustralieJakara Anthony78.76100.00
2FrancePerrine Laffont74.9480.00
3États-UnisTess Johnson72.2260.00
4États-UnisJaelin Kauf71.2550.00
5États-UnisMorgan Schild63.8845.00
6JaponKisara Sumiyoshi43.5440.00
7CanadaChloé Dufour-Lapointe71.4336.00
8CanadaSofiane Gagnon70.0732.00
9AustralieBritteny Cox69.7929.00
10États-UnisNessa Dziemian67.8226.00

États-UnisLake Placid - Saut Femmes - 17/01/2019
1ChineMengtao Xu89.88100.00
2ChineQi Shao71.9280.00
3ChineNuo Xu67.2860.00
4ChineTing Yan54.5250.00
5États-UnisMadison Varmette52.4945.00
6États-UnisWinter Vinecki48.1440.00
7RussieLiubov Nikitina78.1236.00
8RussieSofia Alekseeva77.1432.00
9ChineSicun Xu75.9129.00
10AustralieLaura Peel75.0826.00

SuèdeIdre Fjäll - Ski cross Femmes - 18/01/2019
1AllemagneHeidi Zacher100.00
2CanadaMarielle Thompson80.00
3SuisseFanny Smith60.00
4SuèdeLisa Andersson50.00
5CanadaBrittany Phelan45.00
6FranceAlizée Baron40.00
7CanadaKelsey Serwa36.00
8SuisseSanna Lüdi32.00
9AutricheAndrea Limbacher29.00
10SuisseSixtine Cousin26.00

SuèdeIdre Fjäll - Ski cross Femmes - 18/01/2019
1SuisseFanny Smith100.00
2CanadaBrittany Phelan80.00
3CanadaKelsey Serwa60.00
4CanadaMarielle Thompson50.00
5FranceAlizée Baron45.00
6AutricheAndrea Limbacher40.00
7SuèdeSandra Näslund36.00
8AustralieSami Kennedy-Sim32.00
9AllemagneHeidi Zacher29.00
10CanadaIndia Sherret26.00

CanadaTremblant - Bosses Femmes - 26/01/2019
1FrancePerrine Laffont75.51100.00
2AustralieJakara Anthony75.0880.00
3CanadaJustine Dufour-Lapointe73.6760.00
4CanadaChloé Dufour-Lapointe72.2350.00
5États-UnisJaelin Kauf72.0745.00
6AllemagneLaura Grasemann66.4940.00
7États-UnisTess Johnson70.2336.00
8CanadaSofiane Gagnon70.2232.00
9États-UnisOlivia Giaccio70.2229.00
10États-UnisHannah Soar69.9326.00

CanadaBlue Mountain - Ski cross Femmes - 25/01/2019
1SuisseFanny Smith100.00
2CanadaMarielle Thompson80.00
3FranceAlizée Baron60.00
4CanadaBrittany Phelan50.00
5AllemagneHeidi Zacher45.00
6SuèdeSandra Näslund40.00
7AutricheAndrea Limbacher36.00
8FranceMarielle Berger Sabbatel32.00
9CanadaKelsey Serwa29.00
10SuisseSanna Lüdi26.00

ItalieSeiser Alm - Slope Style Femmes - 25/01/2019
1États-UnisEileen Gu84.40100.00
2CanadaMegan Oldham83.0080.00
3États-UnisJulia Krass77.3060.00
4États-UnisMarin Hamill74.9550.00
5AutricheLara Wolf56.3045.00
6États-UnisRell Harwood38.8540.00
7ItalieSilvia Bertagna64.5036.00
8États-UnisGrace Henderson63.5032.00
9Nouvelle-ZélandeMargaux Hackett62.7529.00
10AllemagneKea Deike Kühnel60.2526.00

RussieMoscou - Saut Femmes - 16/02/2019
1BiélorussieAliaksandra Ramanouskaya105.93100.00
2AustralieLaura Peel97.6480.00
3ChineMengtao Xu89.8860.00
4ChineSicun Xu81.2050.00
5ChineNuo Xu56.8445.00
6RussieLiubov Nikitina46.6240.00
7ChineQi Shao73.7136.00
8États-UnisAshley Caldwell66.7832.00
9KazakhstanZhanbota Aldabergenova66.7829.00
10États-UnisMadison Varmette51.6626.00

AllemagneFeldberg - Ski cross Femmes - 14/02/2019
1SuèdeSandra Näslund100.00
2SuèdeLisa Andersson80.00
3FranceAlizée Baron60.00
4CanadaMarielle Thompson50.00
5AustralieSami Kennedy-Sim45.00
6CanadaBrittany Phelan40.00
7SuisseFanny Smith36.00
8SuisseSanna Lüdi32.00
9ItalieLucrezia Fantelli29.00
10AllemagneDaniela Maier26.00

AllemagneFeldberg - Ski cross Femmes - 14/02/2019
1SuèdeSandra Näslund100.00
2AutricheAndrea Limbacher80.00
3CanadaBrittany Phelan60.00
4CanadaKelsey Serwa50.00
5SuisseSanna Lüdi45.00
6SuèdeLisa Andersson40.00
7CanadaAbby McEwen36.00
8FranceMarielle Berger Sabbatel32.00
9ItalieLucrezia Fantelli29.00
10AustralieSami Kennedy-Sim26.00

JaponTazawako - Bosses Femmes - 23/02/2019
1FrancePerrine Laffont82.97100.00
2AustralieJakara Anthony79.8780.00
3KazakhstanYulia Galysheva76.9260.00
4CanadaJustine Dufour-Lapointe76.7050.00
5États-UnisJaelin Kauf75.8245.00
6États-UnisTess Johnson75.0040.00
7JaponKisara Sumiyoshi72.2936.00
8États-UnisOlivia Giaccio71.7732.00
9États-UnisNessa Dziemian71.7329.00
10JaponJunko Hoshino71.4126.00

BiélorussieMinsk / Raubichi - Saut Femmes - 23/02/2019
1ChineMengtao Xu87.77100.00
2ChineSicun Xu80.3380.00
3ChineQi Shao80.0460.00
4États-UnisAshley Caldwell72.2650.00
5États-UnisMegan Nick71.3445.00
6États-UnisWinter Vinecki69.8940.00
7États-UnisMadison Varmette75.6036.00
8États-UnisMorgan Northrop72.4532.00
9UkraineOlga Polyuk71.9129.00
10RussieKristina Spiridonova60.1626.00

RussieSunny Valley - Ski cross Femmes - 22/02/2019
1SuisseFanny Smith100.00
2SuèdeSandra Näslund80.00
3AutricheAndrea Limbacher60.00
4CanadaMarielle Thompson50.00
5CanadaBrittany Phelan45.00
6SuisseSanna Lüdi40.00
7AllemagneDaniela Maier36.00
8CanadaIndia Sherret32.00
9FranceAlizée Baron29.00
10CanadaKelsey Serwa26.00

RussieSunny Valley - Ski cross Femmes - 22/02/2019
1SuisseFanny Smith100.00
2SuisseSanna Lüdi80.00
3FranceAlizée Baron60.00
4CanadaIndia Sherret50.00
5SuèdeSandra Näslund45.00
6AutricheAndrea Limbacher40.00
7CanadaMarielle Thompson36.00
8FranceMarielle Berger Sabbatel32.00
9CanadaBrittany Phelan29.00
10CanadaKelsey Serwa26.00

JaponTazawako - Dual Bosses Femmes - 23/02/2019
1FrancePerrine Laffont100.00
2États-UnisJaelin Kauf80.00
3AustralieJakara Anthony60.00
4KazakhstanYulia Galysheva50.00
5CanadaChloé Dufour-Lapointe45.00
6États-UnisTess Johnson40.00
7CanadaJustine Dufour-Lapointe36.00
8AllemagneLaura Grasemann32.00
9États-UnisOlivia Giaccio29.00
10JaponHinako Tomitaka26.00

KazakhstanShymbulak - Bosses Femmes - 02/03/2019
1KazakhstanYulia Galysheva79.69100.00
2FrancePerrine Laffont79.1180.00
3CanadaJustine Dufour-Lapointe76.6460.00
4JaponJunko Hoshino75.8150.00
5États-UnisJaelin Kauf53.7145.00
6États-UnisOlivia Giaccio14.0040.00
7États-UnisAlex Jenson75.4136.00
8États-UnisHannah Soar74.8732.00
9États-UnisTess Johnson74.1229.00
10JaponHinako Tomitaka73.4126.00

ChineShimao Lotus Mountain - Saut Femmes - 02/03/2019
1AustralieLaura Peel96.58100.00
2ChineSicun Xu81.7880.00
3États-UnisAshley Caldwell81.7860.00
4ChineMengtao Xu81.0750.00
5UkraineOlga Polyuk78.8845.00
6États-UnisMadison Varmette74.2440.00
7États-UnisWinter Vinecki60.7936.00
8États-UnisKaila Kuhn53.6532.00
9ChineMinghui Li48.4929.00
10ChineQi Shao42.2126.00

KazakhstanShymbulak - Dual Bosses Femmes - 02/03/2019

ChineShimao Lotus Mountain - Saut Femmes - 02/03/2019
1ChineMengtao Xu101.16100.00
2États-UnisAshley Caldwell93.4180.00
3ChineSicun Xu90.4060.00
4États-UnisMadison Varmette82.5350.00
5UkraineOlga Polyuk81.9045.00
6États-UnisMorgan Northrop80.9540.00
7États-UnisMegan Nick79.0636.00
8États-UnisKaila Kuhn76.5632.00
9BiélorussieSniazhana Drabiankova71.7629.00
10AustralieLaura Peel66.2726.00

États-UnisMammoth Mountain - Slope Style Femmes - 06/03/2019
1SuisseMathilde Gremaud86.65100.00
2NorvègeJohanne Killi79.1580.00
3CanadaMegan Oldham76.1560.00
4SuisseSarah Höfflin75.7550.00
5États-UnisJulia Krass64.7045.00
6États-UnisTaylor Lundquist61.8040.00
7ItalieSilvia Bertagna57.6036.00
8Grande BretagneIsabel Atkin63.7532.00
9CanadaElena Gaskell61.0029.00
10États-UnisRell Harwood42.0026.00

États-UnisMammoth Mountain - Halp pipe Femmes - 06/03/2019
1SuisseSarah Höfflin88.00100.00
1SuisseMathilde Gremaud91.50100.00
2CanadaMegan Oldham80.7580.00
2États-UnisTaylor Lundquist76.2580.00
3États-UnisJulia Krass70.0060.00
3NorvègeJohanne Killi76.0060.00
4Grande BretagneIsabel Atkin65.2550.00
4ItalieSilvia Bertagna66.7550.00
5CanadaYuki Tsubota42.0045.00
5CanadaElena Gaskell63.7545.00
6Nouvelle-ZélandeMargaux Hackett18.7540.00
6États-UnisRell Harwood61.0040.00
7États-UnisCaroline Claire35.2536.00
8États-UnisMarin Hamill31.5032.00

CanadaQuébec - Big Air Femmes - 14/03/2019
1SuisseMathilde Gremaud178.00100.00
2AllemagneKea Deike Kühnel160.5080.00
3CanadaElena Gaskell158.0060.00
4CanadaYuki Tsubota156.0050.00
5CanadaMegan Oldham152.7545.00
6FranceColine Ballet-Baz21.5040.00
7ItalieSilvia Bertagna78.7536.00
8Nouvelle-ZélandeMargaux Hackett30.7532.00

SuisseVeysonnaz - Ski cross Femmes - 17/03/2019
1CanadaMarielle Thompson100.00
2SuèdeSandra Näslund80.00
3FranceAlizée Baron60.00
4CanadaBrittany Phelan50.00
5CanadaIndia Sherret45.00
6CanadaKelsey Serwa40.00
7SuisseFanny Smith36.00
8SuisseSanna Lüdi32.00
9AllemagneHeidi Zacher29.00
10FranceMarielle Berger Sabbatel26.00

CanadaQuébec - Slope Style Femmes - 14/03/2019

SuisseSilvaplana - Slope Style Femmes - 29/03/2019
1CanadaMegan Oldham84.51100.00
2FranceTess Ledeux77.9880.00
3ItalieSilvia Bertagna76.1160.00
4SuisseSarah Höfflin73.9550.00
5AutricheLara Wolf67.8045.00
6NorvègeJohanne Killi38.1040.00
7États-UnisCaroline Claire34.0536.00
8SuisseMathilde Gremaud69.2532.00
9FranceLou Barin65.7529.00
10Grande BretagneMadi Rowlands64.0026.00

Statistiques

Archives

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales