Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17 oct. - 1er nov.Championnats d'Europe Femmes Curling 27-30 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
 

Hockey sur glace - Jeux Olympiques Hommes - Places 7-12 - 1976 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Autriche
  • Autriche
  • Bulgarie
  • Japon
  • Roumanie
  • Suisse
  • Yougoslavie

Les Jeux Olympiques Hommes de hockey sur glace 1976 sont la 13ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 au 14 février 1976 en Autriche. Le vainqueur de l'édition 1976 est l' U.R.S.S..

Accueil

Résultats détaillés

AutricheAutriche - Innsbruck - 5 Février 1976 - 13 Février 1976

Classement - - Places 7-12 1976

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Roumanie854012315+8
2Autriche653021814+4
3Yougoslavie653022219+3
4Japon653022018+2
5Suisse452032422+2
6Bulgarie050051938-19

Résultats - - Places 7-12 1976

5 Février 1976
YougoslavieYougoslavie6 - 4
(1-1, 2-2, 3-1)
SuisseSuisseHistorique
AutricheAutriche6 - 2
(1-1, 3-0, 2-1)
BulgarieBulgarieHistorique
RoumanieRoumanie3 - 1
(1-0, 1-1, 1-0)
JaponJaponHistorique
7 Février 1976
SuisseSuisse8 - 3
(2-0, 3-1, 3-2)
BulgarieBulgarieHistorique
YougoslavieYougoslavie4 - 3
(1-1, 2-1, 1-1)
RoumanieRoumanieHistorique
AutricheAutriche3 - 2
(1-1, 2-0, 0-1)
JaponJaponHistorique
9 Février 1976
YougoslavieYougoslavie8 - 5
(3-1, 1-0, 4-4)
BulgarieBulgarieHistorique
JaponJapon6 - 4
(1-2, 4-1, 1-1)
SuisseSuisseHistorique
RoumanieRoumanie4 - 3
(1-2, 0-0, 3-1)
AutricheAutricheHistorique
11 Février 1976
RoumanieRoumanie9 - 4
(6-0, 2-1, 1-3)
BulgarieBulgarieHistorique
SuisseSuisse5 - 3
(1-1, 3-2, 1-0)
AutricheAutricheHistorique
JaponJapon4 - 3
(2-0, 1-0, 1-3)
YougoslavieYougoslavieHistorique
13 Février 1976
JaponJapon7 - 5
(4-3, 2-1, 1-1)
BulgarieBulgarieHistorique
RoumanieRoumanie4 - 3
(2-0, 0-1, 2-2)
SuisseSuisseHistorique
AutricheAutriche3 - 1
(0-0, 2-0, 1-1)
YougoslavieYougoslavieHistorique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales