Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17 oct. - 1er nov.Championnats d'Europe Femmes Curling 27-30 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Hockey sur glace - Finlande - SM-liiga - Saison Régulière - 2023/2024 - Résultats détaillés

Hockey sur glace - Finlande - SM-liiga - Saison Régulière - 2023/2024 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Finlande
  • Assät Pori
  • HIFK Helsinki
  • HPK Hämeenlinna
  • Ilves Tampere
  • Jukurit Mikkeli
  • JYP Jyväskylä
  • KalPa Kuopio
  • KooKoo Kouvola
  • Kärpät Oulu
  • Lukko Rauma
  • Pelicans Lahti
  • SaiPa Lappeenranta
  • Sport Vaasa
  • Tappara Tampere
  • TPS Turku

Le Finlande SM-liiga 2023/2024 est la 92ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 12 septembre 2023 au 28 avril 2024 en Finlande. Le vainqueur de l'édition 2023/2024 est Tappara Tampere. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de hockey sur glace finlandais 2023/2024 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Résultats

Saison Régulière

FinlandeFinlande - 12 Septembre 2023 - 12 Mars 2024

Journée du championnat :

Classements - Coupe du Monde - Saison Régulière 2023/2024

  • Classement général
  • Classement à domicile
  • Classement à l'extérieur

Classement général

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Tappara Tampere1266042018200141+59
2Ilves Tampere1206040020197144+53
3Kärpät Oulu1086036024174147+27
4Pelicans Lahti1056035025177147+30
5Jukurit Mikkeli1006033126197146+51
6HIFK Helsinki996033027179139+40
7Lukko Rauma966032028157160-3
8KalPa Kuopio936031029169156+13
9TPS Turku936131030150167-17
10KooKoo Kouvola846028032175178-3
11Sport Vaasa826127133156173-17
12Assät Pori765925133134142-8
13JYP Jyväskylä665922037150195-45
14HPK Hämeenlinna556018141110184-74
15SaiPa Lappeenranta456015045125231-106

Classement à domicile

Classement à l'extérieur

Résultats - Coupe du Monde - Saison Régulière 2023/2024

1er Mars 2024
17h30Sport VaasaSport Vaasa4 - 3
(1-0, 2-1, 1-2)
HPK HämeenlinnaHPK HämeenlinnaHistorique
17h30SaiPa LappeenrantaSaiPa Lappeenranta3 - 2 ap.
(2-0, 0-2, 0-0, 0-0)
Jukurit MikkeliJukurit MikkeliHistorique
17h30Lukko RaumaLukko Rauma3 - 2
(1-0, 1-1, 1-1)
KalPa KuopioKalPa KuopioHistorique
17h30JYP JyväskyläJYP Jyväskylä0 - 3
(0-1, 0-1, 0-1)
Ilves TampereIlves TampereHistorique
18h30HIFK HelsinkiHIFK Helsinki3 - 1
(2-0, 1-0, 0-1)
Kärpät OuluKärpät OuluHistorique
2 Mars 2024
15h00TPS TurkuTPS Turku0 - 4
(0-0, 0-2, 0-2)
Tappara TampereTappara TampereHistorique
16h00Jukurit MikkeliJukurit Mikkeli5 - 0
(0-0, 1-0, 4-0)
SaiPa LappeenrantaSaiPa LappeenrantaHistorique
16h00KooKoo KouvolaKooKoo Kouvola4 - 1
(0-0, 2-0, 2-1)
Assät PoriAssät PoriHistorique
16h00HPK HämeenlinnaHPK Hämeenlinna4 - 2
(2-1, 1-1, 1-0)
JYP JyväskyläJYP JyväskyläHistorique
16h00Ilves TampereIlves Tampere3 - 2 ap.
(2-1, 0-0, 0-1, 1-0)
KalPa KuopioKalPa KuopioHistorique
16h00Pelicans LahtiPelicans Lahti3 - 1
(0-1, 2-0, 1-0)
Lukko RaumaLukko RaumaHistorique
16h00Kärpät OuluKärpät Oulu3 - 0
(1-0, 1-0, 1-0)
HIFK HelsinkiHIFK HelsinkiHistorique
5 Mars 2024
17h30Tappara TampereTappara Tampere5 - 3
(3-1, 1-1, 1-1)
Lukko RaumaLukko RaumaHistorique
17h30JYP JyväskyläJYP Jyväskylä2 - 3
(2-0, 0-2, 0-1)
Sport VaasaSport VaasaHistorique
17h30SaiPa LappeenrantaSaiPa Lappeenranta0 - 3
(0-0, 0-2, 0-1)
Assät PoriAssät PoriHistorique
6 Mars 2024
17h30Jukurit MikkeliJukurit Mikkeli4 - 1
(0-0, 3-0, 1-1)
Assät PoriAssät PoriHistorique
17h30HIFK HelsinkiHIFK Helsinki4 - 1
(2-1, 1-0, 1-0)
HPK HämeenlinnaHPK HämeenlinnaHistorique
17h30KalPa KuopioKalPa Kuopio3 - 2
(0-2, 2-0, 1-0)
KooKoo KouvolaKooKoo KouvolaHistorique
7 Mars 2024
17h30Kärpät OuluKärpät Oulu6 - 2
(2-1, 1-0, 3-1)
KooKoo KouvolaKooKoo KouvolaHistorique
17h30Lukko RaumaLukko Rauma4 - 3 ap.
(2-2, 0-1, 1-0, 1-0)
Sport VaasaSport VaasaHistorique
8 Mars 2024
17h30Pelicans LahtiPelicans Lahti3 - 0
(1-0, 2-0, 0-0)
JYP JyväskyläJYP JyväskyläHistorique
17h30HIFK HelsinkiHIFK Helsinki2 - 3 ap.
(2-0, 0-2, 0-0, 0-0)
TPS TurkuTPS TurkuHistorique
17h30HPK HämeenlinnaHPK Hämeenlinna2 - 3 ap.
(0-1, 0-1, 2-0, 0-1)
KalPa KuopioKalPa KuopioHistorique
18h31Ilves TampereIlves Tampere2 - 1
(0-1, 1-0, 1-0)
Tappara TampereTappara TampereHistorique
9 Mars 2024
15h00Tappara TampereTappara Tampere3 - 1
(1-1, 1-0, 1-0)
Kärpät OuluKärpät OuluHistorique
16h00SaiPa LappeenrantaSaiPa Lappeenranta7 - 0
(1-0, 2-0, 4-0)
HPK HämeenlinnaHPK HämeenlinnaHistorique
16h00Assät PoriAssät Pori4 - 1
(0-0, 2-0, 2-1)
JYP JyväskyläJYP JyväskyläHistorique
16h00KooKoo KouvolaKooKoo Kouvola3 - 6
(3-3, 0-1, 0-2)
Pelicans LahtiPelicans LahtiHistorique
16h00KalPa KuopioKalPa Kuopio2 - 3 ap.
(0-1, 1-0, 1-1, 0-1)
Jukurit MikkeliJukurit MikkeliHistorique
16h00Lukko RaumaLukko Rauma1 - 2
(0-0, 0-0, 1-2)
TPS TurkuTPS TurkuHistorique
16h00Sport VaasaSport Vaasa1 - 4
(0-2, 1-1, 0-1)
HIFK HelsinkiHIFK HelsinkiHistorique
12 Mars 2024
17h30JYP JyväskyläJYP Jyväskylä5 - 4 ap.
(2-0, 0-2, 2-2, 0-0)
Lukko RaumaLukko RaumaHistorique
17h30Sport VaasaSport Vaasa3 - 2
(0-0, 2-1, 1-1)
Assät PoriAssät PoriHistorique
17h30Pelicans LahtiPelicans Lahti3 - 0
(0-0, 1-0, 2-0)
SaiPa LappeenrantaSaiPa LappeenrantaHistorique
17h30Tappara TampereTappara Tampere3 - 1
(1-0, 0-0, 2-1)
HPK HämeenlinnaHPK HämeenlinnaHistorique
17h30Jukurit MikkeliJukurit Mikkeli2 - 3
(1-1, 1-1, 0-1)
Kärpät OuluKärpät OuluHistorique
17h30TPS TurkuTPS Turku1 - 6
(0-1, 0-1, 1-4)
Ilves TampereIlves TampereHistorique
17h30HIFK HelsinkiHIFK Helsinki0 - 3
(0-0, 0-0, 0-3)
KalPa KuopioKalPa KuopioHistorique

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales