Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17 oct. - 1er nov.Championnats d'Europe Femmes Curling 27 oct. - 1er nov.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Football - Championnat du Danemark - Superliga - Groupe de Championnat - 2020/2021 - Résultats détaillés

Football - Championnat du Danemark - Superliga - Groupe de Championnat - 2020/2021 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Danemark
  • Aarhus GF
  • Brøndby IF
  • FC Copenhague
  • FC Midtjylland
  • FC Nordsjælland
  • Randers Freja FC

Le Championnat du Danemark Superliga de football 2020/2021 est la 107ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 septembre 2020 au 29 juillet 2021 au Danemark. Le vainqueur de l'édition 2020/2021 est Brøndby IF. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de foot danois 2020/2021 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée. A noter que l'épidémie de Covid-19 a possiblement bousculé tout ou partie de la saison.

Accueil

Résultats détaillés

DanemarkDanemark - 4 Avril 2021 - 24 Mai 2021

Classements - - Groupe de Championnat 2020/2021

  • Classement général
  • Classement à domicile
  • Classement à l'extérieur

Classement général

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Brøndby IF613219495838+20
2FC Midtjylland603218685733+24
3FC Copenhague553216796153+8
4Aarhus GF4832139104842+6
5FC Nordsjælland433211101151510
6Randers Freja FC4032117144338+5

UEFA Champions League - QualificationsUEFA Europa LeagueUEFA Europa League Play-off

Classement à domicile

Classement à l'extérieur

Résultats - - Groupe de Championnat 2020/2021

4 Avril 2021
18h05FC NordsjællandFC Nordsjælland2 - 0Aarhus GFAarhus GFHistorique
5 Avril 2021
16h00FC CopenhagueFC Copenhague2 - 1Randers Freja FCRanders Freja FCHistorique
18h00FC MidtjyllandFC Midtjylland1 - 0Brøndby IFBrøndby IFHistorique
11 Avril 2021
14h00Randers Freja FCRanders Freja FC3 - 4FC NordsjællandFC NordsjællandHistorique
16h00Brøndby IFBrøndby IF1 - 3FC CopenhagueFC CopenhagueHistorique
18h00Aarhus GFAarhus GF1 - 4FC MidtjyllandFC MidtjyllandHistorique
18 Avril 2021
16h00FC CopenhagueFC Copenhague2 - 2FC NordsjællandFC NordsjællandHistorique
18h00Brøndby IFBrøndby IF2 - 2Aarhus GFAarhus GFHistorique
19 Avril 2021
19h00Randers Freja FCRanders Freja FC0 - 0FC MidtjyllandFC MidtjyllandHistorique
21 Avril 2021
20h00FC NordsjællandFC Nordsjælland0 - 3Brøndby IFBrøndby IFHistorique
22 Avril 2021
17h45Aarhus GFAarhus GF2 - 0Randers Freja FCRanders Freja FCHistorique
20h15FC MidtjyllandFC Midtjylland4 - 1FC CopenhagueFC CopenhagueHistorique
25 Avril 2021
16h00Brøndby IFBrøndby IF2 - 0Randers Freja FCRanders Freja FCHistorique
20h00Aarhus GFAarhus GF1 - 2FC CopenhagueFC CopenhagueHistorique
26 Avril 2021
19h00FC NordsjællandFC Nordsjælland3 - 2FC MidtjyllandFC MidtjyllandHistorique
2 Mai 2021
16h00Randers Freja FCRanders Freja FC4 - 2Brøndby IFBrøndby IFHistorique
18h00FC MidtjyllandFC Midtjylland3 - 0FC NordsjællandFC NordsjællandHistorique
3 Mai 2021
19h00FC CopenhagueFC Copenhague3 - 2Aarhus GFAarhus GFHistorique
9 Mai 2021
16h00Randers Freja FCRanders Freja FC0 - 1Aarhus GFAarhus GFHistorique
18h00Brøndby IFBrøndby IF3 - 1FC MidtjyllandFC MidtjyllandHistorique
10 Mai 2021
19h00FC NordsjællandFC Nordsjælland2 - 2FC CopenhagueFC CopenhagueHistorique
16 Mai 2021
13h00FC MidtjyllandFC Midtjylland1 - 1Randers Freja FCRanders Freja FCHistorique
16h00FC CopenhagueFC Copenhague2 - 1Brøndby IFBrøndby IFHistorique
18h00Aarhus GFAarhus GF3 - 1FC NordsjællandFC NordsjællandHistorique
19 Mai 2021
18h00FC NordsjællandFC Nordsjælland2 - 1Randers Freja FCRanders Freja FCHistorique
20h00FC CopenhagueFC Copenhague4 - 2FC MidtjyllandFC MidtjyllandHistorique
20 Mai 2021
20h00Aarhus GFAarhus GF1 - 2Brøndby IFBrøndby IFHistorique
24 Mai 2021
17h00FC MidtjyllandFC Midtjylland4 - 0Aarhus GFAarhus GFHistorique
17h00Brøndby IFBrøndby IF2 - 0FC NordsjællandFC NordsjællandHistorique
17h00Randers Freja FCRanders Freja FC2 - 1FC CopenhagueFC CopenhagueHistorique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales