Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-29 oct.Championnats d'Europe Femmes Curling 27-30 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Water Polo - Championnats d'Europe Hommes - Groupe A - 2008 - Résultats détaillés

Water Polo - Championnats d'Europe Hommes - Groupe A - 2008 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne
  • Croatie
  • Espagne
  • Grèce
  • Hongrie
  • Monténégro
  • Slovaquie

Les Championnats d'Europe Hommes de water polo 2008 sont la 28ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 4 au 12 juillet 2008 à Málaga en Espagne. Le vainqueur de l'édition 2008 est le Monténégro.

Accueil

Résultats détaillés

Groupe A

EspagneEspagne - 4 Juillet 2008 - 8 Juillet 2008

Classement - - Groupe A 2008

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Hongrie1254015432+22
2Monténégro1254014837+11
3Croatie1053115238+14
4Espagne652034238+4
5Grèce451134241+1
6Slovaquie050051971-52

Résultats - - Groupe A 2008

4 Juillet 2008
GrèceGrèce12 - 3SlovaquieSlovaquieHistorique
HongrieHongrie10 - 9CroatieCroatieHistorique
MonténégroMonténégro8 - 7EspagneEspagneHistorique
5 Juillet 2008
HongrieHongrie19 - 3SlovaquieSlovaquieHistorique
MonténégroMonténégro11 - 10GrèceGrèceHistorique
CroatieCroatie11 - 7EspagneEspagneHistorique
6 Juillet 2008
EspagneEspagne12 - 4SlovaquieSlovaquieHistorique
HongrieHongrie8 - 3GrèceGrèceHistorique
CroatieCroatie7 - 6MonténégroMonténégroHistorique
7 Juillet 2008
CroatieCroatie15 - 5SlovaquieSlovaquieHistorique
MonténégroMonténégro10 - 9HongrieHongrieHistorique
EspagneEspagne9 - 7GrèceGrèceHistorique
8 Juillet 2008
MonténégroMonténégro13 - 4SlovaquieSlovaquieHistorique
CroatieCroatie10 - 10GrèceGrèceHistorique
HongrieHongrie8 - 7EspagneEspagneHistorique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales