Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-29 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Volleyball - Ligue des Nations Hommes - Round Robin - 2023 - Résultats détaillés

Volleyball - Ligue des Nations Hommes - Round Robin - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 
  • Allemagne
  • Argentine
  • Brésil
  • Bulgarie
  • Canada
  • Chine
  • Cuba
  • États-Unis
  • France
  • Iran
  • Italie
  • Japon
  • Pays-Bas
  • Pologne
  • Serbie
  • Slovénie

La Ligue des Nations Hommes 2023 est la 5ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 juin au 23 juillet 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est la Pologne.

Accueil

Résultats détaillés

Round Robin

6 Juin 2023 - 10 Juillet 2023

Classement - - Round Robin 2023

ÉquipePtsRencontresSetsRésultats
JGPp.c.diff3-03-13-22-31-30-3
1États-Unis3112102337+26910110
2Japon27121023116+15343011
3Argentine2612933218+14333210
4Italie2612932815+13441012
5Brésil2512843018+12341220
6Pologne25121023019+11235002
7Slovénie2512842717+10350112
8France1812662321+2330051
9Pays-Bas1712572224-2311313
10Serbie16126623230312051
11Iran11122101631-15110505
12Allemagne1012391628-12210153
13Canada912391531-16021144
14Cuba812391533-18003225
15Bulgarie8122101332-19101316
16Chine6122101233-21011145

Résultats - - Round Robin 2023

6 Juin 2023
09h10ChineChine3 - 2
(25-20, 21-25, 25-21, 20-25, 15-9)
BulgarieBulgarieHistorique
12h40JaponJapon3 - 0
(25-16, 25-22, 25-19)
IranIranHistorique
22h30ArgentineArgentine3 - 0
(25-22, 25-23, 25-18)
ItalieItalieHistorique
7 Juin 2023
02h00CanadaCanada3 - 2
(25-21, 26-28, 25-21, 22-25, 15-13)
CubaCubaHistorique
08h00SlovénieSlovénie3 - 1
(31-29, 19-25, 25-20, 25-21)
SerbieSerbieHistorique
11h00PolognePologne3 - 1
(25-23, 18-25, 35-33, 25-15)
FranceFranceHistorique
22h30États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(25-19, 25-23, 25-21)
Pays-BasPays-BasHistorique
8 Juin 2023
02h00BrésilBrésil3 - 1
(26-24, 25-16, 19-25, 25-15)
AllemagneAllemagneHistorique
05h00BulgarieBulgarie3 - 0
(26-24, 25-23, 25-17)
SlovénieSlovénieHistorique
08h00SerbieSerbie3 - 0
(34-32, 25-16, 25-20)
ChineChineHistorique
11h00PolognePologne3 - 2
(23-25, 23-25, 25-21, 25-15, 15-13)
IranIranHistorique
17h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(28-26, 25-23, 25-18)
CubaCubaHistorique
22h30États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(25-15, 25-18, 25-19)
ItalieItalieHistorique
9 Juin 2023
02h00BrésilBrésil3 - 2
(19-25, 25-19, 23-25, 25-23, 15-13)
ArgentineArgentineHistorique
06h10FranceFrance3 - 1
(25-20, 23-25, 25-16, 25-17)
ChineChineHistorique
09h10PolognePologne3 - 2
(25-27, 25-19, 22-25, 25-22, 15-11)
BulgarieBulgarieHistorique
12h40JaponJapon3 - 1
(22-25, 25-21, 25-23, 25-20)
SerbieSerbieHistorique
17h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(25-20, 33-31, 25-21)
AllemagneAllemagneHistorique
22h30ItalieItalie3 - 1
(25-20, 25-19, 20-25, 25-18)
CubaCubaHistorique
10 Juin 2023
02h00ArgentineArgentine3 - 1
(25-21, 21-25, 25-21, 25-16)
CanadaCanadaHistorique
05h40SlovénieSlovénie3 - 1
(25-23, 25-18, 21-25, 25-22)
FranceFranceHistorique
08h40IranIran3 - 1
(23-25, 25-15, 25-20, 25-14)
ChineChineHistorique
12h10JaponJapon3 - 0
(25-22, 25-21, 26-24)
BulgarieBulgarieHistorique
19h00ItalieItalie3 - 1
(25-23, 25-18, 25-27, 25-19)
AllemagneAllemagneHistorique
22h30CubaCuba3 - 2
(25-16, 22-25, 27-29, 25-22, 20-18)
BrésilBrésilHistorique
11 Juin 2023
02h00États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(25-22, 25-20, 25-20)
CanadaCanadaHistorique
05h40SlovénieSlovénie3 - 0
(25-19, 25-23, 25-23)
IranIranHistorique
08h40SerbieSerbie3 - 0
(25-21, 25-19, 25-14)
PolognePologneHistorique
12h10JaponJapon3 - 1
(25-27, 25-22, 25-21, 25-20)
FranceFranceHistorique
17h00ArgentineArgentine3 - 2
(34-36, 25-20, 25-17, 20-25, 15-10)
Pays-BasPays-BasHistorique
20h30BrésilBrésil3 - 1
(25-19, 21-25, 25-15, 25-21)
États-UnisÉtats-UnisHistorique
12 Juin 2023
00h00AllemagneAllemagne3 - 1
(20-25, 25-17, 25-21, 25-21)
CanadaCanadaHistorique
20 Juin 2023
13h00IranIran3 - 0
(25-23, 26-24, 25-16)
AllemagneAllemagneHistorique
13h00JaponJapon3 - 1
(25-22, 25-17, 24-26, 25-14)
CanadaCanadaHistorique
16h30SlovénieSlovénie3 - 1
(21-25, 25-21, 25-21, 25-21)
ArgentineArgentineHistorique
16h30États-UnisÉtats-Unis3 - 1
(22-25, 25-19, 25-19, 25-21)
SerbieSerbieHistorique
20h00Pays-BasPays-Bas3 - 0
(25-19, 25-22, 25-21)
ChineChineHistorique
20h30BrésilBrésil3 - 0
(25-22, 25-17, 25-15)
BulgarieBulgarieHistorique
21 Juin 2023
13h00ItalieItalie3 - 0
(25-19, 25-16, 26-24)
IranIranHistorique
13h00JaponJapon3 - 0
(25-21, 25-16, 25-21)
CubaCubaHistorique
16h30SlovénieSlovénie3 - 0
(25-23, 25-22, 25-14)
CanadaCanadaHistorique
16h30États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(28-26, 25-22, 25-18)
ChineChineHistorique
20h00PolognePologne3 - 2
(25-21, 22-25, 25-14, 17-25, 15-10)
AllemagneAllemagneHistorique
21h00ArgentineArgentine3 - 1
(22-25, 26-24, 25-21, 25-20)
FranceFranceHistorique
22 Juin 2023
13h00ItalieItalie3 - 0
(25-13, 25-19, 26-24)
ChineChineHistorique
13h00JaponJapon3 - 2
(25-23, 25-21, 18-25, 22-25, 18-16)
BrésilBrésilHistorique
16h30CanadaCanada3 - 1
(22-25, 25-23, 25-22, 25-20)
BulgarieBulgarieHistorique
16h30SerbieSerbie3 - 1
(25-21, 20-25, 25-23, 25-23)
AllemagneAllemagneHistorique
20h00Pays-BasPays-Bas2 - 3
(25-22, 18-25, 25-18, 22-25, 11-15)
PolognePologneHistorique
20h30SlovénieSlovénie3 - 1
(22-25, 25-15, 25-16, 25-19)
CubaCubaHistorique
23 Juin 2023
16h30ArgentineArgentine3 - 0
(25-18, 25-21, 25-22)
BulgarieBulgarieHistorique
16h30États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(25-22, 25-18, 25-23)
IranIranHistorique
20h00ItalieItalie3 - 0
(25-11, 25-21, 25-20)
SerbieSerbieHistorique
21h00FranceFrance3 - 0
(25-18, 25-20, 25-20)
CubaCubaHistorique
24 Juin 2023
13h00JaponJapon3 - 2
(25-18, 25-22, 31-33, 22-25, 15-12)
ArgentineArgentineHistorique
13h00États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(25-22, 25-18, 25-19)
PolognePologneHistorique
16h30BrésilBrésil3 - 1
(23-25, 25-21, 26-24, 25-21)
SlovénieSlovénieHistorique
17h00Pays-BasPays-Bas3 - 2
(16-25, 25-16, 21-25, 25-17, 15-10)
IranIranHistorique
20h30ChineChine3 - 1
(23-25, 25-18, 25-19, 25-21)
AllemagneAllemagneHistorique
21h00FranceFrance3 - 0
(25-17, 25-21, 25-21)
CanadaCanadaHistorique
25 Juin 2023
12h30PolognePologne3 - 1
(25-19, 28-26, 18-25, 25-20)
ItalieItalieHistorique
13h00CubaCuba3 - 2
(23-25, 25-19, 25-20, 16-25, 18-16)
BulgarieBulgarieHistorique
16h00SerbieSerbie3 - 2
(22-25, 25-21, 21-25, 35-33, 15-9)
Pays-BasPays-BasHistorique
17h30BrésilBrésil3 - 1
(25-20, 26-24, 19-25, 25-23)
FranceFranceHistorique
4 Juillet 2023
09h00ItalieItalie3 - 1
(23-25, 25-20, 25-15, 25-21)
BrésilBrésilHistorique
13h00JaponJapon3 - 2
(24-26, 25-23, 21-25, 25-23, 15-12)
ChineChineHistorique
22h00ArgentineArgentine3 - 1
(19-25, 23-17, 25-19, 25-18)
SerbieSerbieHistorique
5 Juillet 2023
01h30FranceFrance3 - 0
(25-18, 25-22, 25-19)
IranIranHistorique
09h00Pays-BasPays-Bas3 - 1
(25-22, 25-22, 17-25, 25-18)
CanadaCanadaHistorique
13h00PolognePologne3 - 2
(29-31, 21-25, 25-20, 25-20, 15-13)
SlovénieSlovénieHistorique
6 Juillet 2023
02h00AllemagneAllemagne3 - 0
(25-22, 25-18, 25-22)
BulgarieBulgarieHistorique
05h00BrésilBrésil3 - 0
(25-21, 25-15, 25-20)
Pays-BasPays-BasHistorique
05h30États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(27-25, 25-17, 25-15)
CubaCubaHistorique
09h00ItalieItalie3 - 2
(25-14, 23-25, 25-20, 23-25, 15-9)
CanadaCanadaHistorique
13h00SlovénieSlovénie3 - 1
(25-21, 25-20, 24-26, 25-23)
ChineChineHistorique
22h30ArgentineArgentine3 - 0
(25-23, 25-18, 25-17)
AllemagneAllemagneHistorique
7 Juillet 2023
02h00SerbieSerbie3 - 2
(19-25, 25-23, 25-21, 22-25, 15-11)
CubaCubaHistorique
05h00PolognePologne3 - 1BrésilBrésilHistorique
05h30BulgarieBulgarie3 - 2
(21-25, 25-21, 22-25, 25-22, 15-11)
IranIranHistorique
09h00ItalieItalie3 - 0SlovénieSlovénieHistorique
13h00JaponJapon3 - 1
(25-19, 26-24, 23-25, 25-17)
Pays-BasPays-BasHistorique
22h30FranceFrance3 - 1
(20-25, 25-23, 25-20, 28-26)
SerbieSerbieHistorique
8 Juillet 2023
02h00AllemagneAllemagne3 - 0
(25-23, 25-23, 25-22)
CubaCubaHistorique
05h00BrésilBrésil3 - 0
(25-19, 25-17, 25-17)
ChineChineHistorique
05h30ArgentineArgentine3 - 2
(25-18, 23-25, 23-25, 43-41, 15-12)
États-UnisÉtats-UnisHistorique
09h00PolognePologne3 - 0
(25-21, 25-23, 27-25)
CanadaCanadaHistorique
13h00ItalieItalie3 - 1
(29-27, 28-26, 23-25, 25-20)
JaponJaponHistorique
22h30SerbieSerbie3 - 0
(25-19, 25-22, 25-22)
BulgarieBulgarieHistorique
9 Juillet 2023
02h00ArgentineArgentine3 - 2
(25-19, 28-30, 27-29, 25-20, 15-11)
IranIranHistorique
05h00CanadaCanada3 - 1
(23-25, 25-21, 25-17, 25-18)
ChineChineHistorique
05h30États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(25-23, 27-25, 27-25)
FranceFranceHistorique
09h00SlovénieSlovénie3 - 0
(25-20, 32-30, 25-22)
Pays-BasPays-BasHistorique
13h00PolognePologne3 - 0
(25-17, 25-19, 25-18)
JaponJaponHistorique
22h30CubaCuba3 - 2
(25-22, 26-28, 25-23, 28-30, 15-10)
IranIranHistorique
10 Juillet 2023
02h00FranceFrance3 - 1
(21-25, 25-20, 25-22, 25-21)
AllemagneAllemagneHistorique
05h30États-UnisÉtats-Unis3 - 0
(29-27, 25-19, 25-21)
BulgarieBulgarieHistorique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales