Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-29 oct.Championnats d'Europe Femmes Curling 27-30 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - Poule D - 2023 - Résultats détaillés

Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - Poule D - 2023 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 
  • France
  • Grèce
  • Israël
  • Portugal
  • Roumanie
  • Turquie

Le Championnat d'Europe Hommes de volleyball 2023 est la 32ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 août au 16 septembre 2023 . Le vainqueur de l'édition 2023 est la Pologne.

Accueil

Résultats

IsraëlIsraël - Tel Aviv - 29 Août 2023 - 5 Septembre 2023

Classement - - Poule D 2023

ÉquipePtsRencontresSetsRésultats
JGPp.c.diff3-03-13-22-31-30-3
1France12541134+9310010
2Portugal9532128+4201110
3Roumanie95321110+1021101
4Turquie852310100110201
5Israël4523613-7002003
6Grèce3514714-7001121

Résultats - - Poule D 2023

29 Août 2023
19h00IsraëlIsraël3 - 2
(25-17, 27-29, 21-25, 25-21, 15-13)
GrèceGrèceHistorique
30 Août 2023
16h00FranceFrance3 - 0
(25-20, 30-28, 27-25)
TurquieTurquieHistorique
19h00PortugalPortugal3 - 0
(25-19, 25-18, 25-23)
RoumanieRoumanieHistorique
31 Août 2023
16h00FranceFrance3 - 1
(25-21, 25-27, 25-19, 25-15)
PortugalPortugalHistorique
19h00IsraëlIsraël3 - 2
(27-25, 12-25, 21-25, 25-22, 15-8)
RoumanieRoumanieHistorique
1er Septembre 2023
15h00RoumanieRoumanie3 - 2
(25-22, 18-25, 25-21, 23-25, 17-15)
TurquieTurquieHistorique
18h00GrèceGrèce3 - 2
(22-25, 19-25, 25-20, 25-16, 15-12)
PortugalPortugalHistorique
2 Septembre 2023
16h30TurquieTurquie3 - 1
(22-25, 26-24, 25-19, 25-23)
GrèceGrèceHistorique
19h30FranceFrance3 - 0
(25-21, 29-27, 25-17)
IsraëlIsraëlHistorique
3 Septembre 2023
16h00RoumanieRoumanie3 - 1
(25-16, 25-18, 23-25, 25-20)
GrèceGrèceHistorique
19h00PortugalPortugal3 - 0
(25-22, 25-21, 25-12)
IsraëlIsraëlHistorique
4 Septembre 2023
16h00RoumanieRoumanie3 - 1
(25-23, 16-25, 25-18, 25-21)
FranceFranceHistorique
19h00PortugalPortugal3 - 2
(26-24, 21-25, 15-25, 28-26, 15-13)
TurquieTurquieHistorique
5 Septembre 2023
16h00FranceFrance3 - 0
(25-19, 25-22, 25-17)
GrèceGrèceHistorique
19h00TurquieTurquie3 - 0
(25-23, 25-13, 25-17)
IsraëlIsraëlHistorique

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales