Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-29 oct.Championnats d'Europe Femmes Curling 27-30 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - Poule A - 2026 - Résultats détaillés

Volleyball - Championnat d'Europe Hommes - Poule A - 2026 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 
  • Grèce
  • Italie
  • République Tchèque
  • Slovaquie
  • Slovénie
  • Suède

Le Championnat d'Europe Hommes de volleyball 2026 est la 33ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 9 au 26 septembre 2026 .

Accueil

Résultats détaillés

Poule A

ItalieItalie - Modène - 10 Septembre 2026 - 17 Septembre 2026

Résultats - - Poule A 2026

10 Septembre 2026
21h05ItalieItalie3 - 0
(25-22, 25-21, 25-17)
SuèdeSuèdeHistorique
11 Septembre 2026
16h00République TchèqueRépublique Tchèque3 - 1
(25-21, 25-17, 23-25, 25-23)
GrèceGrèceHistorique
21h00SlovénieSlovénie3 - 0
(31-29, 25-15, 25-18)
SlovaquieSlovaquieHistorique
12 Septembre 2026
16h00République TchèqueRépublique Tchèque3 - 2
(25-22, 25-23, 23-25, 17-25, 15-13)
SuèdeSuèdeHistorique
21h05ItalieItalie3 - 0
(25-23, 25-23, 25-16)
GrèceGrèceHistorique
13 Septembre 2026
16h00SlovénieSlovénie3 - 0
(25-16, 25-21, 25-12)
SuèdeSuèdeHistorique
21h05ItalieItalie3 - 1
(25-17, 25-27, 25-10, 25-19)
SlovaquieSlovaquieHistorique
14 Septembre 2026
16h00République TchèqueRépublique Tchèque3 - 0
(25-21, 25-14, 25-20)
SlovaquieSlovaquieHistorique
21h00GrèceGrèce3 - 1
(25-18, 19-25, 25-23, 25-20)
SlovénieSlovénieHistorique
15 Septembre 2026
16h00GrèceGrèce3 - 1
(25-23, 25-21, 17-25, 25-20)
SuèdeSuèdeHistorique
21h05ItalieItalie3 - 1
(23-25, 25-16, 25-20, 25-20)
République TchèqueRépublique TchèqueHistorique
16 Septembre 2026
16h00SuèdeSuède3 - 1
(19-25, 25-23, 25-21, 25-19)
SlovaquieSlovaquieHistorique
21h00République TchèqueRépublique Tchèque1 - 3
(26-24, 13-25, 25-27, 23-25)
SlovénieSlovénieHistorique
17 Septembre 2026
16h00SlovaquieSlovaquie1 - 3
(17-25, 25-21, 22-25, 17-25)
GrèceGrèceHistorique
21h05ItalieItalie3 - 2
(25-19, 25-22, 27-29, 19-25, 15-9)
SlovénieSlovénieHistorique

Classement - - Poule A 2026

ÉquipePtsRencontresSetsRésultats
JGPp.c.diff3-03-13-22-31-30-3
1Italie14550154+11221000
2Slovénie10532127+5210110
3Grèce9532109+1030011
4République Tchèque8532119+2111020
5Suède4514613-7010112
6Slovaquie0505315-12000032

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales