Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-25 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Handball - Ligue Butagaz Energie - 2024/2025 - Accueil

Handball - Ligue Butagaz Energie - 2024/2025 - Accueil

Choix d'une saison :

France
  • Brest Bretagne HB
  • Chambray Touraine HB
  • ES Besançon Féminin
  • JDA Dijon Bourgogne HB
  • Mérignac Gironde HB
  • Metz Handball
  • OGC Nice Côte d'Azur HB
  • Paris 92 Handball
  • Plan-de-Cuques HB
  • Saint-Amand HB Porte du Hainaut
  • Sambre Avesnois Handball
  • Stella Saint-Maur HB
  • Strasbourg Achenheim Truchtersheim HB
  • Toulon Métropole Var HB

La Ligue Butagaz Energie 2024/2025 est la 18ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 11 septembre 2024 au 8 juin 2025 en France. Le vainqueur de l'édition 2024/2025 est Metz Handball. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de handball français 2024/2025 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Ligue Butagaz Energie 2024/2025 - Accueil

FranceFrance

VainqueurMetz Handball : Metz Handball

Classement

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Metz Handball78262600896591+305
2Brest Bretagne HB74262402872601+271
3JDA Dijon Bourgogne HB61261718781715+66
4Chambray Touraine HB60261547692660+32
5ES Besançon Féminin562614210758757+1
6OGC Nice Côte d'Azur HB542613211747758-11
7Plan-de-Cuques HB492611114714754-40
8Strasbourg Achenheim Truchtersheim HB46269215613701-88
9Mérignac Gironde HB45268315745827-82
10Paris 92 Handball43268117656696-40
11Toulon Métropole Var HB42267217662775-113
12Saint-Amand HB Porte du Hainaut41267118657729-72
13Stella Saint-Maur HB40266218629744-115
14Sambre Avesnois Handball39266119636750-114

Derniers matchs

8 Juin 2025
16h00Saint-Amand HB Porte du HainautSaint-Amand HB Porte du Hainaut24 - 21Stella Saint-Maur HBStella Saint-Maur HB
16h00Paris 92 HandballParis 92 Handball26 - 27Mérignac Gironde HBMérignac Gironde HB
16h00Sambre Avesnois HandballSambre Avesnois Handball26 - 32Toulon Métropole Var HBToulon Métropole Var HB
16h00ES Besançon FémininES Besançon Féminin28 - 28Chambray Touraine HBChambray Touraine HB
16h00JDA Dijon Bourgogne HBJDA Dijon Bourgogne HB32 - 20Strasbourg Achenheim Truchtersheim HBStrasbourg Achenheim Truchtersheim HB
16h00Metz HandballMetz Handball37 - 26OGC Nice Côte d'Azur HBOGC Nice Côte d'Azur HB
16h00Brest Bretagne HBBrest Bretagne HB41 - 21Plan-de-Cuques HBPlan-de-Cuques HB

Détail des résultats


Statistiques

  • Statistiques globales
    • Nombre d'épreuves : 1
    • Nombre de journées : 26
    • Matches : 182
    • Victoires à domicile : 98 (54 %)
    • Victoires à l'extérieur : 73 (40 %)
    • Matchs nuls : 11 (6 %)
    • Meilleure journée en points : 3ème (434 points)
    • Moyenne de points par match : 55.26
    • Moyenne de points marqués à domicile : 27.96
    • Moyenne de points marqués à l'extérieur : 27.3
    • Nombre total de points inscrits : 10057
    • Moyenne de points par journée : 386.81
  • Statistiques particulières

    Victoires
    1Metz Handball26
    2Brest Bretagne HB24
    3JDA Dijon Bourgogne HB17
    4Chambray Touraine HB15
    5ES Besançon F&eacut.14
    6OGC Nice Côte d'Azur.13
    Matchs nuls
    1Chambray Touraine HB4
    2Mérignac Gironde HB3
    3ES Besançon F&eacut.2
    4OGC Nice Côte d'Azur.2
    5Stella Saint-Maur HB2
    6Strasbourg Achenheim Truch.2
    Défaites
    1Sambre Avesnois Handball19
    2Saint-Amand HB Porte du Ha.18
    3Stella Saint-Maur HB18
    4Paris 92 Handball17
    5Toulon Métropole Va.17
    6Mérignac Gironde HB15

    Victoires à domicile
    1Metz Handball13
    2Brest Bretagne HB12
    3Chambray Touraine HB9
    4JDA Dijon Bourgogne HB9
    5ES Besançon F&eacut.8
    6OGC Nice Côte d'Azur.8
    Matchs nuls à domicile
    1Mérignac Gironde HB3
    2Chambray Touraine HB1
    3ES Besançon F&eacut.1
    4OGC Nice Côte d'Azur.1
    5Paris 92 Handball1
    6Plan-de-Cuques HB1
    Défaites à domicile
    1Saint-Amand HB Porte du Ha.9
    2Sambre Avesnois Handball9
    3Stella Saint-Maur HB8
    4Toulon Métropole Va.8
    5Paris 92 Handball6
    6Plan-de-Cuques HB6

    Victoires à l'extérieur
    1Metz Handball13
    2Brest Bretagne HB12
    3JDA Dijon Bourgogne HB8
    4Chambray Touraine HB6
    5ES Besançon F&eacut.6
    6OGC Nice Côte d'Azur.5
    Matchs nuls à l'extérieur
    1Chambray Touraine HB3
    2Strasbourg Achenheim Truch.2
    3ES Besançon F&eacut.1
    4JDA Dijon Bourgogne HB1
    5OGC Nice Côte d'Azur.1
    6Saint-Amand HB Porte du Ha.1
    Défaites à l'extérieur
    1Paris 92 Handball11
    2Mérignac Gironde HB10
    3Sambre Avesnois Handball10
    4Stella Saint-Maur HB10
    5Saint-Amand HB Porte du Ha.9
    6Strasbourg Achenheim Truch.9


Vous pouvez retrouver les résultats complets de la saison précédente en cliquant ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Liqui Moly Starligue 2024/2025 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de France 2024/2025 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Liqui Moly Starligue 2024/2025 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant la Coupe de France Féminine 2024/2025 ici
Vous pouvez retrouver les résultats concernant le Championnat D2 Féminin 2024/2025 ici

Résultats détaillés

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales