Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-29 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Handball - Allemagne - Bundesliga Hommes - 2009/2010 - Résultats détaillés

Handball - Allemagne - Bundesliga Hommes - 2009/2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne
  • Düsseldorf HSG
  • Frisch Auf Göppingen
  • Füchse Berlin
  • GWD Minden
  • HBW Balingen-Weilstetten
  • HSG Wetzlar
  • HSV Hambourg
  • MT Melsungen
  • Rhein-Neckar Löwen
  • SC Magdebourg
  • SG Flensburg Handewitt
  • TBV Lemgo Lippe
  • THW Kiel
  • TSV Bayer Dormagen
  • TSV Hannover-Burgdorf
  • TuS Nettelstedt-Lübbecke
  • TV Grosswallstadt
  • VfL Gummersbach

Le Championnat d'Allemagne Bundesliga Hommes de handball 2009/2010 est la 61ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 septembre 2009 au 5 juin 2010 . Le vainqueur de l'édition 2009/2010 est THW Kiel. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de handball allemand 2009/2010 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Résultats détaillés

Allemagne - Bundesliga Hommes 2009/2010

AllemagneAllemagne - 2 Septembre 2009 - 5 Juin 2010

Journée du championnat :

Classements - Allemagne - Bundesliga Hommes 2009/2010

  • Classement général
  • Classement à domicile
  • Classement à l'extérieur

Classement général

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1THW Kiel623430221134865+269
2HSV Hambourg613430131126910+216
3SG Flensburg Handewitt543427071025887+138
4Rhein-Neckar Löwen493424191047923+124
5VfL Gummersbach47342239999921+78
6Frisch Auf Göppingen4634222101001985+16
7TBV Lemgo Lippe423420212981913+68
8TV Grosswallstadt403418412925891+34
9Füchse Berlin403420014977943+34
10TuS Nettelstedt-Lübbecke263411419949964-15
11SC Magdebourg2534121219571016-59
12MT Melsungen2334111229521046-94
13HSG Wetzlar233411122879987-108
14TSV Hannover-Burgdorf203492238801011-131
15HBW Balingen-Weilstetten18349025889971-82
16TSV Bayer Dormagen143462268911058-167
17Düsseldorf HSG123452278681032-164
18GWD Minden103426268471004-157

Classement à domicile

Classement à l'extérieur

Résultats - Allemagne - Bundesliga Hommes 2009/2010

5 Juin 2010
16h30Rhein-Neckar LöwenRhein-Neckar Löwen36 - 27HSG WetzlarHSG WetzlarHistorique
16h30TBV Lemgo LippeTBV Lemgo Lippe32 - 30Frisch Auf GöppingenFrisch Auf GöppingenHistorique
16h30TSV Bayer DormagenTSV Bayer Dormagen32 - 35Düsseldorf HSGDüsseldorf HSGHistorique
16h30VfL GummersbachVfL Gummersbach29 - 27Füchse BerlinFüchse BerlinHistorique
16h30TSV Hannover-BurgdorfTSV Hannover-Burgdorf29 - 34SG Flensburg HandewittSG Flensburg HandewittHistorique
16h30MT MelsungenMT Melsungen26 - 28TuS Nettelstedt-LübbeckeTuS Nettelstedt-LübbeckeHistorique
16h30HBW Balingen-WeilstettenHBW Balingen-Weilstetten25 - 35HSV HambourgHSV HambourgHistorique
16h30GWD MindenGWD Minden25 - 32SC MagdebourgSC MagdebourgHistorique
16h30TV GrosswallstadtTV Grosswallstadt24 - 27THW KielTHW KielHistorique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales