Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-25 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Handball - Allemagne - Bundesliga Hommes - 2008/2009 - Résultats détaillés

Handball - Allemagne - Bundesliga Hommes - 2008/2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne
  • Frisch Auf Göppingen
  • Füchse Berlin
  • GWD Minden
  • HBW Balingen-Weilstetten
  • HSG Nordhorn-Lingen
  • HSG Wetzlar
  • HSV Hambourg
  • MT Melsungen
  • Rhein-Neckar Löwen
  • SC Magdebourg
  • SG Flensburg Handewitt
  • Stralsunder HV
  • TBV Lemgo Lippe
  • THW Kiel
  • TSV Bayer Dormagen
  • TuSEM Essen
  • TV Grosswallstadt
  • VfL Gummersbach

Le Championnat d'Allemagne Bundesliga Hommes de handball 2008/2009 est la 60ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 2 septembre 2008 au 6 juin 2009 . Le vainqueur de l'édition 2008/2009 est THW Kiel. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de handball allemand 2008/2009 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Résultats détaillés

Allemagne - Bundesliga Hommes 2008/2009

AllemagneAllemagne - 2 Septembre 2008 - 6 Juin 2009

Journée du championnat :

Classements - Allemagne - Bundesliga Hommes 2008/2009

  • Classement général
  • Classement à domicile
  • Classement à l'extérieur

Classement général

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1THW Kiel653432111226954+272
2HSV Hambourg523425271084906+178
3Rhein-Neckar Löwen503424281125985+140
4TBV Lemgo Lippe4734231101032930+102
5SG Flensburg Handewitt4434212111108981+127
6Frisch Auf Göppingen4234202121015921+94
7SC Magdebourg423420212978906+72
8HSG Nordhorn-Lingen  4134213101071983+88
9VfL Gummersbach4034184121052993+59
10Füchse Berlin30341341710221039-17
11MT Melsungen30341421810931112-19
12TV Grosswallstadt26341222010341018+16
13GWD Minden2534121219141017-103
14HSG Wetzlar233410321927975-48
15HBW Balingen-Weilstetten2334103219491006-57
16TSV Bayer Dormagen193475228711027-156
17Stralsunder HV63422308011196-395
18TuSEM Essen33411328491202-353

Classement à domicile

Classement à l'extérieur

Résultats - Allemagne - Bundesliga Hommes 2008/2009

6 Juin 2009
HSV HambourgHSV Hambourg43 - 16Stralsunder HVStralsunder HVHistorique
Füchse BerlinFüchse Berlin40 - 33MT MelsungenMT MelsungenHistorique
THW KielTHW Kiel37 - 31SG Flensburg HandewittSG Flensburg HandewittHistorique
HSG Nordhorn-LingenHSG Nordhorn-Lingen32 - 30HBW Balingen-WeilstettenHBW Balingen-WeilstettenHistorique
Frisch Auf GöppingenFrisch Auf Göppingen31 - 21GWD MindenGWD MindenHistorique
TSV Bayer DormagenTSV Bayer Dormagen30 - 21TuSEM EssenTuSEM EssenHistorique
SC MagdebourgSC Magdebourg28 - 25Rhein-Neckar LöwenRhein-Neckar LöwenHistorique
TV GrosswallstadtTV Grosswallstadt26 - 25HSG WetzlarHSG WetzlarHistorique
TBV Lemgo LippeTBV Lemgo Lippe26 - 24VfL GummersbachVfL GummersbachHistorique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales