Menu
À la uneCoupe de France Handball 26 août - 30 sept.Championnats du Monde Cyclisme sur route 20-27 sept.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Spartak Plovdiv

Football - Spartak Plovdiv

BulgarieBulgarie - Plovdiv - Fondé en 1947

Futbolen Klub Spartak Plovdiv est un club bulgare de football basé dans la ville de Plovdiv. Il a été fondé en 1947. Les matchs à domicile se jouent sur le terrain du Stadion Todor Diev.

  • Résultats
  • Fiche d'identité
  • Palmarès

Résultats

Spartak Plovdiv - Résultats

Matchs amicaux des clubs - 2020

8 Juillet 2020 - 17h30Spartak PlovdivSpartak Plovdiv1 - 1FC Borislav ParvomayFC Borislav Parvomay (BUL)

Fiche d'identité

Palmarès



Spartak Plovdiv - Fiche d'identité

    Football
  • Nom officiel : Futbolen Klub Spartak Plovdiv
  • Pays : Bulgarie
  • Ville : Plovdiv
  • Année de fondation : 1947
  • Site officiel :
  • Adresse wikipédia : Spartak Plovdiv
  • Stade : Stadion Todor Diev
  • Entraîneur : Nikolay Kirov - Belia
  • Couleurs : Bleu et Blanc


Spartak Plovdiv - Titres, trophées et places d'honneur


  • Championnat de Bulgarie - A PFG depuis 1924/1925
    • Meilleur résultat : 1er
    • 1 fois premier en 1962/1963
    • 1 fois deuxième en 1961/1962
  • Ligue des Champions de l'UEFA depuis 1963/1964 (1 participation(s))
    • Meilleur résultat : Huitièmes de finale en 1963/1964
  • Coupe de l'UEFA depuis 1966/1967 (1 participation(s))
    • Meilleur résultat : 2ème Tour en 1966/1967
  • Coupe de Bulgarie depuis 1937/1938
    • Meilleur résultat : 1er
    • 1 fois premier en 1957/1958
    • 2 fois deuxième en 1958/1959, 1954/1955
© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales