Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-29 oct.Championnats d'Europe Femmes Curling 27-30 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Football - Championnat de Chypre - Ligue de Championnat - 2016/2017 - Résultats détaillés

Football - Championnat de Chypre - Ligue de Championnat - 2016/2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Chypre
  • AEK Larnaca
  • AEL Limassol
  • Anorthosis Famagouste
  • Apoel FC Nicosie
  • Apollon Limassol
  • Omonia Nicosie

Le Championnat de Chypre de football 2016/2017 est la 81ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 20 août 2016 au 21 mai 2017 à Chypre. Le vainqueur de l'édition 2016/2017 est Apoel FC Nicosie. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de foot chypriote 2016/2017 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Résultats détaillés

Ligue de Championnat

ChypreChypre - 11 Mars 2017 - 21 Mai 2017

Classements - - Ligue de Championnat 2016/2017

  • Classement général
  • Classement à domicile
  • Classement à l'extérieur

Classement général

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Apoel FC Nicosie803624847724+53
2AEK Larnaca7636221046628+38
3Apollon Limassol7336211057130+41
4AEL Limassol663619985336+17
5Omonia Nicosie5736176136857+11
6Anorthosis Famagouste47361211134841+7

UEFA Champions League - QualificationsUEFA Europa League

Classement à domicile

Classement à l'extérieur

Résultats - - Ligue de Championnat 2016/2017

11 Mars 2017
18h00AEL LimassolAEL Limassol1 - 1Apollon LimassolApollon LimassolHistorique
12 Mars 2017
17h00Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste0 - 1Apoel FC NicosieApoel FC NicosieHistorique
13 Mars 2017
18h00AEK LarnacaAEK Larnaca1 - 1Omonia NicosieOmonia NicosieHistorique
18 Mars 2017
15h00Apollon LimassolApollon Limassol3 - 2AEK LarnacaAEK LarnacaDétail Historique
18h00Omonia NicosieOmonia Nicosie2 - 0Anorthosis FamagousteAnorthosis FamagousteDétail Historique
20 Mars 2017
18h00Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie2 - 0AEL LimassolAEL LimassolDétail Historique
1er Avril 2017
18h00AEK LarnacaAEK Larnaca2 - 1Apoel FC NicosieApoel FC NicosieDétail Historique
2 Avril 2017
16h00Omonia NicosieOmonia Nicosie0 - 2Apollon LimassolApollon LimassolDétail Historique
17h00Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste0 - 1AEL LimassolAEL LimassolDétail Historique
8 Avril 2017
18h00Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste3 - 1Apollon LimassolApollon LimassolDétail Historique
9 Avril 2017
15h00Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie1 - 0Omonia NicosieOmonia NicosieDétail Historique
17h00AEL LimassolAEL Limassol2 - 1AEK LarnacaAEK LarnacaDétail Historique
12 Avril 2017
15h00Omonia NicosieOmonia Nicosie2 - 1AEL LimassolAEL LimassolDétail Historique
17h00AEK LarnacaAEK Larnaca1 - 0Anorthosis FamagousteAnorthosis FamagousteDétail Historique
13 Avril 2017
15h00Apollon LimassolApollon Limassol1 - 0Apoel FC NicosieApoel FC NicosieDétail Historique
22 Avril 2017
16h00Omonia NicosieOmonia Nicosie1 - 2AEK LarnacaAEK LarnacaDétail Historique
23 Avril 2017
15h00Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie1 - 1Anorthosis FamagousteAnorthosis FamagousteDétail Historique
17h00Apollon LimassolApollon Limassol1 - 1AEL LimassolAEL LimassolDétail Historique
29 Avril 2017
15h00Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste4 - 3Omonia NicosieOmonia NicosieDétail Historique
30 Avril 2017
15h00AEK LarnacaAEK Larnaca1 - 0Apollon LimassolApollon LimassolDétail Historique
17h00AEL LimassolAEL Limassol1 - 4Apoel FC NicosieApoel FC NicosieDétail Historique
7 Mai 2017
16h00Apollon LimassolApollon Limassol3 - 0Omonia NicosieOmonia NicosieDétail Historique
18h00Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie0 - 0AEK LarnacaAEK LarnacaDétail Historique
8 Mai 2017
18h00AEL LimassolAEL Limassol2 - 0Anorthosis FamagousteAnorthosis FamagousteDétail Historique
13 Mai 2017
17h00Omonia NicosieOmonia Nicosie1 - 3Apoel FC NicosieApoel FC NicosieDétail Historique
17h00AEK LarnacaAEK Larnaca1 - 1AEL LimassolAEL LimassolDétail Historique
14 Mai 2017
17h00Apollon LimassolApollon Limassol1 - 1Anorthosis FamagousteAnorthosis FamagousteDétail Historique
20 Mai 2017
18h00Apoel FC NicosieApoel FC Nicosie2 - 2Apollon LimassolApollon LimassolDétail Historique
18h00Anorthosis FamagousteAnorthosis Famagouste0 - 1AEK LarnacaAEK LarnacaDétail Historique
21 Mai 2017
18h00AEL LimassolAEL Limassol3 - 2Omonia NicosieOmonia NicosieDétail Historique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales