Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17 oct. - 1er nov.Championnats d'Europe Femmes Curling 27 oct. - 1er nov.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Football - Championnat d'Ecosse - Premier League - Groupe de Championnat - 2016/2017 - Résultats détaillés

Football - Championnat d'Ecosse - Premier League - Groupe de Championnat - 2016/2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Écosse
  • Aberdeen FC
  • Celtic Glasgow
  • Glasgow Rangers
  • Heart of Midlothian
  • Partick Thistle
  • Saint Johnstone FC

Le Championnat d'Ecosse Premier League de football 2016/2017 est la 120ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 6 août 2016 au 28 mai 2017 en Écosse. Le vainqueur de l'édition 2016/2017 est Celtic Glasgow. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de foot écossais 2016/2017 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Résultats détaillés

ÉcosseÉcosse - 29 Avril 2017 - 21 Mai 2017

Classements - - Groupe de Championnat 2016/2017

  • Classement général
  • Classement à domicile
  • Classement à l'extérieur

Classement général

ÉquipePtsJGNPp.c.diff
1Celtic Glasgow10638344010625+81
2Aberdeen FC7638244107435+39
3Glasgow Rangers6738191095644+12
4Saint Johnstone FC5838177145046+4
5Heart of Midlothian46381210165552+3
6Partick Thistle42381012163854-16

UEFA Champions League - QualificationsUEFA Europa League

Classement à domicile

Classement à l'extérieur

Résultats - - Groupe de Championnat 2016/2017

29 Avril 2017
13h00Glasgow RangersGlasgow Rangers1 - 5Celtic GlasgowCeltic GlasgowDétail Historique
16h00Heart of MidlothianHeart of Midlothian2 - 2Partick ThistlePartick ThistleDétail Historique
16h00Aberdeen FCAberdeen FC0 - 2Saint Johnstone FCSaint Johnstone FCDétail Historique
6 Mai 2017
16h00Celtic GlasgowCeltic Glasgow4 - 1Saint Johnstone FCSaint Johnstone FCDétail Historique
7 Mai 2017
13h15Partick ThistlePartick Thistle1 - 2Glasgow RangersGlasgow RangersDétail Historique
16h00Heart of MidlothianHeart of Midlothian1 - 2Aberdeen FCAberdeen FCDétail Historique
12 Mai 2017
20h45Aberdeen FCAberdeen FC1 - 3Celtic GlasgowCeltic GlasgowDétail Historique
13 Mai 2017
13h15Glasgow RangersGlasgow Rangers2 - 1Heart of MidlothianHeart of MidlothianDétail Historique
16h00Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC1 - 0Partick ThistlePartick ThistleDétail Historique
17 Mai 2017
20h45Glasgow RangersGlasgow Rangers1 - 2Aberdeen FCAberdeen FCDétail Historique
20h45Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC1 - 0Heart of MidlothianHeart of MidlothianDétail Historique
18 Mai 2017
20h45Partick ThistlePartick Thistle0 - 5Celtic GlasgowCeltic GlasgowDétail Historique
21 Mai 2017
13h30Celtic GlasgowCeltic Glasgow2 - 0Heart of MidlothianHeart of MidlothianDétail Historique
13h30Saint Johnstone FCSaint Johnstone FC1 - 2Glasgow RangersGlasgow RangersDétail Historique
13h30Partick ThistlePartick Thistle0 - 6Aberdeen FCAberdeen FCDétail Historique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales