Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-25 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Basketball - Elite 2 - Saison régulière - 2025/2026 - Résultats détaillés

Basketball - Elite 2 - Saison régulière - 2025/2026 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France
  • ADA Blois Basket 41
  • Aix Maurienne Savoie Basket
  • ALM Evreux Basket
  • Antibes Sharks Basket
  • ASA Gries-Souffelweyersheim
  • ASC Denain-Voltaire
  • Caen Basket Calvados
  • Châlons Reims Champagne BC
  • Chorale de Roanne Basket
  • Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez
  • Hyères Toulon Var Basket
  • JA Vichy Clermont
  • Nantes Basket Hermine
  • Orléans Loiret Basket
  • Poitiers Basket 86
  • Rouen Métropole Basket
  • SCABB Saint-Etienne Métropole Basket
  • Stade Rochelais Basket
  • UJAP Quimper 29
  • Vendée Challans Basket

Le Elite 2 2025/2026 est la 86ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 18 septembre 2025 au 15 mai 2026 en France. Le vainqueur de l'édition 2025/2026 est Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez. Vous retrouverez ci-dessous le classement du championnat de basket français 2025/2026 ainsi que les résultats détaillés, journée par journée.

Accueil

Résultats détaillés

Saison régulière

FranceFrance - 18 Septembre 2025 - 15 Mai 2026

Journée du championnat :

Classements - - Saison régulière 2025/2026

  • Classement général
  • Classement à domicile
  • Classement à l'extérieur

Classement général

ÉquipePctJGPp.c.diff
1Chorale de Roanne Basket823831733842994+390
2Elan Béarnais Pau-Lacq-Orthez6838261233083052+256
3Orléans Loiret Basket6338241431372997+140
4Poitiers Basket 866338241431943079+115
5ADA Blois Basket 416338241431373031+106
6JA Vichy Clermont5838221630552921+134
7Nantes Basket Hermine5838221632343136+98
8ASC Denain-Voltaire5538211731763131+45
9Châlons Reims Champagne BC5538211730973068+29
10Stade Rochelais Basket5538211730093027-18
11Hyères Toulon Var Basket5038191932183163+55
12Aix Maurienne Savoie Basket50381919326032600
13ASA Gries-Souffelweyersheim5038191930993167-68
14Rouen Métropole Basket4738182031373176-39
15Antibes Sharks Basket4538172131133152-39
16SCABB Saint-Etienne Métropole Basket3938152331473143+4
17Caen Basket Calvados3438132529903176-186
18ALM Evreux Basket2938112730273280-253
19UJAP Quimper 29243892928823236-354
20Vendée Challans Basket113843429393354-415

Classement à domicile

Classement à l'extérieur

Résultats - - Saison régulière 2025/2026

15 Mai 2026
20h00Chorale de Roanne BasketChorale de Roanne Basket108 - 82
(27-22, 28-18, 26-22, 27-20)
Elan Béarnais Pau-Lacq-OrthezElan Béarnais Pau-Lacq-OrthezHistorique
20h00Rouen Métropole BasketRouen Métropole Basket98 - 67
(28-22, 30-21, 17-15, 23-19)
Vendée Challans BasketVendée Challans BasketHistorique
20h00Stade Rochelais BasketStade Rochelais Basket87 - 76
(12-21, 27-13, 22-18, 26-24)
SCABB Saint-Etienne Métropole BasketSCABB Saint-Etienne Métropole BasketHistorique
20h00Antibes Sharks BasketAntibes Sharks Basket86 - 93
(17-14, 24-14, 28-38, 17-27)
Caen Basket CalvadosCaen Basket CalvadosHistorique
20h00Châlons Reims Champagne BCChâlons Reims Champagne BC83 - 77
(28-17, 21-25, 19-22, 15-13)
Aix Maurienne Savoie BasketAix Maurienne Savoie BasketHistorique
20h00Poitiers Basket 86Poitiers Basket 8681 - 75
(16-19, 20-13, 23-18, 22-25)
Hyères Toulon Var BasketHyères Toulon Var BasketHistorique
20h00ASA Gries-SouffelweyersheimASA Gries-Souffelweyersheim80 - 81 ap.
(22-11, 11-22, 15-18, 23-20)
Orléans Loiret BasketOrléans Loiret BasketHistorique
20h00ASC Denain-VoltaireASC Denain-Voltaire75 - 62
(22-18, 13-25, 18-15, 22-4)
UJAP Quimper 29UJAP Quimper 29Historique
20h00JA Vichy ClermontJA Vichy Clermont75 - 82
(24-23, 21-22, 17-17, 13-20)
Nantes Basket HermineNantes Basket HermineHistorique
20h00ALM Evreux BasketALM Evreux Basket68 - 97
(19-24, 23-31, 9-17, 17-25)
ADA Blois Basket 41ADA Blois Basket 41Historique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales