Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-25 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
 

Baseball - Jeux Olympiques Hommes - Poule Qualificative - 2000 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Australie
  • Afrique du Sud
  • Australie
  • Corée du Sud
  • Cuba
  • États-Unis
  • Italie
  • Japon
  • Pays-Bas

Les Jeux Olympiques Hommes de baseball 2000 sont la 3ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 17 au 27 septembre 2000 en Australie. Le vainqueur de l'édition 2000 est les États-Unis.

Accueil

Résultats

Poule Qualificative

AustralieAustralie - 17 Septembre 2000 - 24 Septembre 2000

Classement - - Poule Qualificative 2000

ÉquipePctJGPp.c.diff
1Cuba0.8577615017+33
2États-Unis0.8577614214+28
3Japon0.7147524316+27
4Corée du Sud0.4297343328+5
5Pays-Bas0.4297341929-10
6Italie0.2867253343-10
7Australie0.2867253041-11
8Afrique du Sud0.1437161173-62

Résultats - - Poule Qualificative 2000

17 Septembre 2000
CubaCuba16 - 0Afrique du SudAfrique du SudHistorique
Corée du SudCorée du Sud10 - 2ItalieItalieHistorique
Pays-BasPays-Bas6 - 4AustralieAustralieHistorique
États-UnisÉtats-Unis4 - 2JaponJaponHistorique
18 Septembre 2000
CubaCuba13 - 5ItalieItalieHistorique
États-UnisÉtats-Unis11 - 1Afrique du SudAfrique du SudHistorique
JaponJapon10 - 2Pays-BasPays-BasHistorique
Corée du SudCorée du Sud3 - 5AustralieAustralieHistorique
19 Septembre 2000
ItalieItalie13 - 0Afrique du SudAfrique du SudHistorique
JaponJapon7 - 3AustralieAustralieHistorique
CubaCuba6 - 5Corée du SudCorée du SudHistorique
États-UnisÉtats-Unis6 - 2Pays-BasPays-BasHistorique
20 Septembre 2000
AustralieAustralie10 - 4Afrique du SudAfrique du SudHistorique
JaponJapon6 - 1ItalieItalieHistorique
États-UnisÉtats-Unis4 - 0Corée du SudCorée du SudHistorique
CubaCuba2 - 4Pays-BasPays-BasHistorique
22 Septembre 2000
JaponJapon8 - 0Afrique du SudAfrique du SudHistorique
États-UnisÉtats-Unis4 - 2ItalieItalieHistorique
Corée du SudCorée du Sud2 - 0Pays-BasPays-BasHistorique
CubaCuba1 - 0AustralieAustralieHistorique
23 Septembre 2000
ItalieItalie8 - 7AustralieAustralieHistorique
CubaCuba6 - 1États-UnisÉtats-UnisHistorique
Pays-BasPays-Bas2 - 3Afrique du SudAfrique du SudHistorique
Corée du SudCorée du Sud0 - 8JaponJaponHistorique
24 Septembre 2000
Corée du SudCorée du Sud13 - 3Afrique du SudAfrique du SudHistorique
États-UnisÉtats-Unis12 - 1AustralieAustralieHistorique
CubaCuba6 - 2JaponJaponHistorique
Pays-BasPays-Bas3 - 2ItalieItalieHistorique

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales