Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-25 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
Baseball - Coupe du Monde Femmes - 2006 - Résultats détaillés

Baseball - Coupe du Monde Femmes - 2006 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Taïwan
  • Australie
  • Canada
  • Cuba
  • États-Unis
  • Hong-Kong
  • Japon
  • Taïwan

La Coupe du Monde Femmes de baseball 2006 est la 2ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 31 juillet au 6 août 2006 à Taipei à Taïwan. Le vainqueur de l'édition 2006 est les États-Unis.

Accueil

Résultats détaillés

Phase Finale

TaïwanTaïwan - Taipei - 31 Juillet 2006 - 6 Août 2006

Classement - - Phase Finale 2006

ÉquipePctJGPp.c.diff
1États-Unis0.8336514521+24
2Japon0.6676429225+67
3Canada0.6676423629+7
4Australie0.6676424418+26
5Taïwan0.5006333719+18
6Cuba0.1676152654-28
7Hong-Kong0.0006068122-114

Résultats - - Phase Finale 2006

31 Juillet 2006
AustralieAustralie22 - 2Hong-KongHong-KongHistorique
JaponJapon9 - 0TaïwanTaïwanHistorique
États-UnisÉtats-Unis2 - 5CanadaCanadaHistorique
1er Août 2006
CanadaCanada10 - 8CubaCubaHistorique
Hong-KongHong-Kong0 - 43JaponJaponHistorique
TaïwanTaïwan0 - 4AustralieAustralieHistorique
2 Août 2006
TaïwanTaïwan21 - 2Hong-KongHong-KongHistorique
JaponJapon15 - 0CubaCubaHistorique
AustralieAustralie0 - 1États-UnisÉtats-UnisHistorique
3 Août 2006
CanadaCanada6 - 3JaponJaponHistorique
Hong-KongHong-Kong0 - 12États-UnisÉtats-UnisHistorique
CubaCuba0 - 3AustralieAustralieHistorique
4 Août 2006
États-UnisÉtats-Unis14 - 4CubaCubaHistorique
TaïwanTaïwan7 - 1CanadaCanadaHistorique
AustralieAustralie6 - 11JaponJaponHistorique
5 Août 2006
CubaCuba14 - 4Hong-KongHong-KongHistorique
CanadaCanada4 - 9AustralieAustralieHistorique
États-UnisÉtats-Unis3 - 1TaïwanTaïwanHistorique
6 Août 2006
JaponJapon11 - 13États-UnisÉtats-UnisHistorique
Hong-KongHong-Kong0 - 10CanadaCanadaHistorique
CubaCuba0 - 8TaïwanTaïwanHistorique

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales