Menu
À la uneCoupe du Monde Femmes U-17 Football 17-25 oct.Championnats du Monde de Gymnastique Artistique Gymnastique 17-25 oct.Calendrier 2027Jeux OlympiquesAide aux pronos
 

Baseball - Championnats d'Europe - Groupe - 1983 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie
  • Belgique
  • Espagne
  • France
  • Italie
  • Pays-Bas
  • Suède

Les Championnats d'Europe de baseball 1983 sont la 18ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 28 juillet au 7 août 1983 en Italie. Le vainqueur de l'édition 1983 est l' Italie.

Accueil

Résultats

Groupe

ItalieItalie - 28 Juillet 1983

Classement - - Groupe 1983

ÉquipePctJGPp.c.diff
1Italie1.000550936+87
2Pays-Bas0.800541859+76
3Belgique0.6005323834+4
4Suède0.4005233961-22
5Espagne0.2005142670-44
6France0.0005058109-101

Résultats - - Groupe 1983

28 Juillet 1983
BelgiqueBelgique25 - 0FranceFranceHistorique
ItalieItalie21 - 1SuèdeSuèdeHistorique
Pays-BasPays-Bas17 - 0SuèdeSuèdeHistorique
EspagneEspagne13 - 23SuèdeSuèdeHistorique
ItalieItalie9 - 5Pays-BasPays-BasHistorique
BelgiqueBelgique8 - 6EspagneEspagneHistorique
EspagneEspagne7 - 3FranceFranceHistorique
BelgiqueBelgique5 - 0SuèdeSuèdeHistorique
FranceFrance5 - 15SuèdeSuèdeHistorique
BelgiqueBelgique0 - 7ItalieItalieHistorique
BelgiqueBelgique0 - 21Pays-BasPays-BasHistorique
EspagneEspagne0 - 24ItalieItalieHistorique
EspagneEspagne0 - 12Pays-BasPays-BasHistorique
FranceFrance0 - 32ItalieItalieHistorique
FranceFrance0 - 30Pays-BasPays-BasHistorique

Tableau

Équipes

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright 2007-2026 - Tous droits réservés - Mentions légales